< >

В Твери «Лозартан» перестали выдавать по льготным рецептам

В Твери «Лозартан» перестали выдавать по льготным рецептам
Спасительные таблетки исчезли из аптечного склада. Пенсионерка Наталья Хитнёва четвёртый месяц не может получить рецептурный препарат.

Наталья Сергеевна не может сдержать слёз. Однако волноваться нельзя - опасно для здоровья. Женщина перенесла три инсульта, осталась инвалидом. Теперь жизнь зависит от таблеток. В пакете столь нужных рецептурных препаратов не достаёт одного. Таблетки с действующим веществом «Лозартан» с начала года пропали из муниципальных запасов.

«Они мне говорят, что не закупили, а я им говорю - вы что, не знали разве, что понадобятся. Это февраль месяц идёт. А они мне отвечают: «Они нам не нужны», - поделилась Наталья Хитнёва, пенсионерка.

Спасительная таблетка в день, упаковка в месяц. За деньги есть, а вот положенного по закону бесплатного курса нет. Почему пропал, решила уточнить на складе.



На днях в больнице выдали новый рецепт, из-за пандемии сразу на три месяца. Он пополнил стопку прежних, так и неиспользованных - ведь таблеток до сих пор нет. Выяснить, не появилось ли вдруг лекарство попытались и мы.

- Здравствуйте, скажите пожалуйста, а таблетки «Лориста» есть?
Не знаете, когда появятся?
- Давно не было, не могу сказать, когда поставка.

Зато ответили в региональном минздраве. Аукцион на закупку лекарства не состоялся дважды. Но на днях всё же удалось приобрести долгожданный препарат.

«По информации от поставщика ожидаемый срок поставки — это пятница на этой неделе. Областному государственному предприятию «Фармацея» дано указание, чтобы они своевременно, оперативно, быстро оприходовали лекарственный препарат и осуществили доставку в аптечную сеть», - отметила Лариса Гусева, начальник отдела по организации обеспечения лекарственными препаратами.

А пока Наталья Сергеевна пьёт таблетки, купленные за свой счёт. Курс на месяц стоит около 400 рублей. Для пенсионерки это не дёшево, но здоровье всё же важнее.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.