< >

В Твери ловили горожан, переходивших железную дорогу в неположенном месте

В Твери ловили горожан, переходивших железную дорогу в неположенном месте
Протаптывают тропы, лезут через забор и даже пропиливают в нём проходы. Сокращают прямиком через рельсы, а в итоге попадают под колёса сапсанов и электричек. Сэкономить две минуты ценой собственной жизни пытаются пешеходы-нарушители.

Уверенно расталкивает ремонтников и пролезает между распиленных прутьев. А вот эта женщина чуть-чуть не успела - сварка уже схватила часть новой секции забора.

Нарушительница отмахивается от советов и спешит обратно, к рельсам. А на путях как всегда неожиданно появляется сапсан.

В страхе за её жизнь, рабочие освобождают проход и помогают выбраться с железнодорожных путей. На них посторонние - слишком частые гости.



Узкие истоптанные тропки и каждая заканчивается на рельсах. От них не спасают ни таблички, ни даже антивандальные меры. Двойной забор не стал преградой - кто-то специально выпилил в нём отверстие, тем самым дал дорогу нарушителям.

По скользкому спуску и заледеневшим рельсам они спешат по своим делам. Хотя мост прямо над головой.

Также идут и под красный уже на переходе. Говорят, загорается светофор уж слишком рано.

- За 15-20 минут звонит.
- И стоять не хотите?
- А мне нельзя стоять долго.

Сапсану стоять здесь нельзя, кстати, тоже. Хотя даже при большом желании остановить поезд будет нереально.

«Он за секунды преодолевает километры и человек просто не может среагировать на движение поезда. Они отвлекаются на телефонные звонки, идут в капюшонах, задумываются о своих личных проблемах и не соблюдают элементарные меры осторожности. Когда в капюшоне, видимость у человека только перед собой. А по сторонам он не смотрит», - отметил Владислав Волков, исполняющий обязанности начальника Тверской дистанции пути.

Уверенно выходят на рельсы и, увы, попадают в число жертв. Под колёсами поездов в 2021 погибли 12 человек. Новый год уже открыл печальную статистику. Погибли двое взрослых. С травмами в больницу доставили одного подростка.

«Если это несовершеннолетний, который достиг возраста 16 лет, составляем протокол по ч. 5 ст. 1 – «Проход железнодорожных путей в неустановленных местах», передаём законным представителям, а далее комиссия по делам несовершеннолетних передаёт законным представителям», - отметила Екатерина Романова, инспектор ОДН ЛО МВД России на станции «Тверь».

Такие же санкции и для взрослых. Нарушителей, как видно, ничуть не пугают. Специалисты советуют внимательно смотреть по сторонам и пересекать пути только по переходам. Таких на линии 28. А ремонтники гадают, как скоро в заборе появится очередной опасный проход.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.