< >

В Твери лечебно-реабилитационный центр вновь принимает пациентов с COVID-19

В Твери лечебно-реабилитационный центр вновь принимает пациентов с COVID-19
В Твери в третий раз возобновляет свою работу госпиталь для больных с коронавирусом на базе областного лечебно-реабилитационного центра. Здесь вновь проходят лечение пациенты с диагнозом «Ковид», большинство со средней и тяжелой степенью заболевания.



Инфекционный госпиталь для больных с COVID-19 на базе лечебного корпуса областного реабилитационного центра рассчитан на 200 коек. Поступление больных идет круглосуточно. В палатах уже десятки человек. Коронавирус не щадит ни пожилых, ни молодых. На лечении как 95-ти, так и 18-ти летние.

Ксения Котова, заведующая инфекционным госпиталем: «Болезнь у всех протекает тяжело, непредсказуемо. И естественно у большей части в настоящее время более быстропрогрессирующее и ухудшение легких форм в среднюю степень тяжести и в тяжелую».

Госпиталь оснащен и оборудован. Штат - это врачи лечебно-реабилитационного центра. Для пациентов с наиболее обширным поражением открыто реанимационное отделение и койки с аппаратами ИВЛ. В связи с перепрофилированием лечебного корпуса под инфекционный госпиталь временно приостановлена работа постоянного стационара для людей с травмами. Их лечение продолжается на дневном стационаре и в поликлинике. Потоки разграничены. В отдельном здании можно сделать и тест на ковид.

Александр Старцев, главный врач: «Одновременно на территории нашего лечебного учреждения работает центр амбулаторной помощи для ковидных пациентов. Это больные, у которых появились признаки вирусной инфекции, они могут обратиться в этот центр, пройти обследование. У них будут проведены исследования на ПЦР, эти пациенты будут направляться на компьютерную томографию».

В госпиталь поступают как больные из Твери, так и районов области. Почти все заболевшие, кто уже проходит лечение от коронавируса, ранее игнорировали прививку. Пока это единственный барьер от вирусной инфекции.

На базе поликлиники лечебно-реабилитационного центра продолжает свою работу и пункт вакцинации. Прививку от коронавируса можно сделать в любое удобное время в течение семи дней. Отечественную вакцину здесь уже сделали больше 5 тысяч тверичан.

В настоящее время коечный фонд Тверской области - 1361 место для больных с коронавирусной инфекцией. Госпитали для пациентов с COVID-19 открыты на базе 11 медицинских организаций Верхневолжья. 1295 коек обеспечены кислородом. Количество заболевших коронавирусом пока не снижается. Только сознательность каждого остановит нарастающую пандемию.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.