< >

В Твери "Кванториум" приглашает желающих пообщаться с роботом и попробовать создать свое устройство

В Твери "Кванториум" приглашает желающих пообщаться с роботом и попробовать создать свое устройство
Открыта регистрация на бесплатную экскурсию в тверской технопарк «Кванториум». Она организована в преддверии проведения в Твери Startup Tour от Фонда «Сколково», который запланирован 17 марта.

Startup Tour – конкурс технологических стартапов. До 27 февраля заявки на участие в нем принимает центр «Мой бизнес» по ссылке.

В преддверии конкурса Центр «Мой бизнес» проводит совместную экскурсию с детским технопарком «Кванториум», чтобы продемонстрировать школьникам возможности для обучения и создания технологических проектов.

кв1.jpg

Обычно детский технопарк «Кванториум» закрыт для посещения, и посмотреть уникальные экспонаты и технику могут только непосредственно обучающиеся. Однако в рамках экскурсии побывать в технопарке смогут все желающие. Для этого нужно зарегистрироваться по ссылке.

В интерактивном музее детского технопарка, который будет доступен в рамках экскурсии, представлены экспонаты, демонстрирующие физические и природные явления. В Автолаборатории участникам экскурсии предложат создать движущиеся устройства, в лаборатории БИО – свои биосистемы. Также можно пообщаться с роботом Промоботом, который отвечает на вопросы и рассказывает увлекательные истории.

Сердце детского технопарка «Кванториум» – Хайтек-цех: мастерская, оснащенная 3D-принтерами, станками с ЧПУ, лазерным, паяльным и другим современным оборудованием. Здесь можно изготовить любое изделие, начиная с фигурки любимого персонажа, заканчивая сложным электронным устройством.

кв2.jpg

Участникам также предлагают принять участие в конкурсе: во время регистрации на экскурсию предложить любую Стартап-идею.

«Кванториум» открылся в Твери в 2018 году для дополнительного образования школьников.

«Проект «Кванториум» дает возможность не просто увидеть современные технологии на картинке, но и научиться их применять на практике», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Уникальная высокотехнологичная площадка дополнительного образования детей и подростков в сфере инженерных наук открыта на базе Тверского областного Центра юных техников. Здесь проходят занятия для тверских школьников в возрасте от 12 до 17 лет.

В рамках национального проекта «Образование» в регионе создается сеть лабораторий детского технопарка «Кванториум». В 2021 году в Тверской области планируется создать еще один «Кванториум», который станет филиалом действующего технопарка.



16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.