< >

В Твери купола Спасо-Преображенского собора покрывают сусальным золотом

 В Твери купола Спасо-Преображенского собора покрывают сусальным золотом
Купола для Спасо-Преображенского Собора Твери начали покрывать сусальным золотом.

Это процесс происходит строго вручную. Сейчас на строительной площадке Спасо-Преображенского Собора продолжаются работы по возведению колокольни. Уже сделан фундамент, а также готовят основания для будущих куполов

Даже стекло с ним не сравнится в хрупкости. Сусальное золото для куполов Спасо-Преображенского Собора Твери, как любая драгоценность хранится бережно, в такой вот небольшой книжке. В ней 10 экземпляров, вес каждого 2,5 грамма. Друг от друга пластины отделены бумагой, чтобы листы не смыкались. Поддевают их аккуратно, без резких движений. У этой бригады позолотчиков из Волгодонска - большой опыт, они уже заканчивают золотить нижнюю часть купола. До этого покрывали драгметаллом мечеть на проспекте Мира в Москве, Скорбященскую церковь в Санкт-Петербурге. Детали технологии не раскрывают, но работа, признаются, кропотливая.



«Для начала его нужно выложить, примерно два миллиметра допуск на нахлест для того, чтобы закрыть стыки. Затем уже идет шлифовка, разглаживание», - рассказала Наталья Сухоносова, позолотчик.

Выполняют всю работу в крытом помещении. Главный купол Спасо-Преображенского Собора Твери в 270 квадратных метров спрятали от ветра и пыли, которые могут повредить этот хрупкий материал. Кроме того, пластины окончательно приклеятся спустя две недели. Именно столько сохнет клей-мордан на основе еловых компонентов, как в старину. Только так кованые, очень хрупкие листы прослужат больше 15 лет.

До 9 июня сусальные мастера должны полностью покрыть драгоценным металлом большой купол Спасо-Преображенского Собора. На это затратят почти 1200 золотых пластин А уже после позолотчики приступят к четырем другим куполам. На основном голубом фоне которых засверкают в лучах солнца золотые звезды.

Елена Ларионова, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.