< >

В Твери коммунальщики забыли привести в порядок дворы после ремонта сетей

В Твери коммунальщики забыли привести в порядок дворы после ремонта сетей
Ремонт коммуникаций - дело нужное и полезное, но как выясняется, не всегда. Трубы залатали, а дворы и дороги превратили в непролазные дебри - куски асфальта, сваленные в кучу бордюры, ухабы и котлованы. Корреспондент Александр Сабитов выяснял, почему после завершения работ, не спешат наводить порядок.


Строили, строили и, наконец, построили. В Твери коммунальщики развернули масштабную ремонтную кампанию по подготовке к отопительному сезону - сейчас во дворах и на улицах можно увидеть массу разного рода разрытий. Куски асфальта, сваленные в кучу бордюры, ухабы и котлованы - вот, что остаётся после ремонта. Благоустраивать дороги и детские площадки никто не спешит. Доколе это будет продолжаться? Задаются жители вопросом. Собираются ли коммунальщики восстанавливать то, что должны делать по закону?

Эти кадры рукотворного родника на дне котлована в районе бульвара Ногина вызвали десятки язвительных постов в соцсети – «лечебный грязевый источник», «сервис шаговой доступности, тут халява». Трубу коммунальщики, конечно, восстановят и закопают, но что потом?

Во дворе дома № 10 на улице Хрустальная ремонт закончился еще осенью прошлого года. По выражению жильцов, «от аптеки до библиотеки» раскопали дорогу, разломали асфальт, убрали парковку, лавочки и песочницу. Машины теперь вынуждены непроезжий участок объезжать стороной. Жильцы стали бить тревогу. Обратились в управляющую компанию, в «Тверскую генерацию», в муниципалитет. Весной людям пообещали всё восстановить.

Яна Кулакова, тверитянка: «Несколько раз я по телефону звонила на горячую линию «Тверской генерации», они сказали, что по вашему дому нет еще никаких данных».

Ежегодно раскапывают и у дома № 76 на улице Кольцевая. Только благоустраивать территорию в меру своих сил жителям приходится самим.

Любовь Трофимова: «Вот старушкам по восемьдесят пять лет - сами носят. Они все носят палочки и вот камни. Мы всё бросаем сюда, чтоб только лужи закопать».

А это уже Артиллерийский переулок. Там, где был тротуар, теперь стометровый разрыв.

Такую картину после ремонта теплосетей в Артиллерийском переулке оставили специалисты «Тверской генерации». Видим в кучу сложенные бордюры, вот такие ямы. В общем, никакого благоустройства здесь не было.

В «Тверскую генерацию» с просьбой разъяснить ситуацию с благоустройством отремонтированных участков обратились и мы.

«Благоустройство по улице Хрустальной, д.10 и улице Кольцевая д. 76 планируется выполнить до 20.07.2022 года, по переулку Артиллерийскому, дом 1а планируется выполнить до 10.07.2022 года», - ответили в организации.

Мы тоже будем следить за ходом благоустройства территорий.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.