< >

В Твери коллекционер организовал выставку винила

В Твери коллекционер организовал выставку винила
Винил возвращается. Оказывается, в Твери есть десятки и сотни любителей грамзаписей и магнитофонных лент, для которых их увлечение не просто хобби - стиль жизни. С одним из таких зачарованных меломанов встретился наш корреспондент.



В коллекции Владислава Семёнова полторы сотни рулонов магнитных лент и две тысячи грамзаписей. Говорят, в Твери есть коллекции и побольше. Но широкой публике их не показывают, а вот Владислав взял, да и организовал выставку записей, собранных за многие годы.

Вам, это ничего не напоминает? А мне сразу припомнилось. Вы думаете, что романтика прошлых времён, которую в своей оскароносной ленте «Москва слезам не верит» показал режиссёр Владимир Меньшов, прошла? А вот и нет. В коллекции жителя Твери Владислава Семёнова 150 рулонов магнитной ленты и 2 тысячи виниловых пластинок. В его квартире всё уже не умещается и это сейчас для него главная проблема.

Грамзаписи и магнитофонные ленты Владислав собирает больше тридцати лет. Музыкой увлекались родители и он сам закончил музыкальную школу по классу гитары. С того времени и начал заниматься коллекционированием. Сейчас в собрании лучшие советские композиции, джаз, рок, классические мелодии. Причем многие из них сами по себе уникальны - их уже нигде не встретишь.

Страсть к коллекционированию привела в областную научную библиотеку имени Горького - хотелось не просто слушать музыку, но и больше о ней узнавать. Часами пропадал в отделе нотно-музыкальной литературы.

Оксана Козлова, ведущий библиотекарь: «"Грампластинка-чудесный музыкальный музей". Так называется наш музей. И мы собираем редкие экземпляры, которые нам приносят читатели и непосредственно Владислав нам оказывает помощь. Вот, например, эта пластинка Телефункция, мы не знали, что она оказывается была произведена в Германии, то есть, это немецкая пластинка».

Выставка работает в зале нотно-музыкального отдела библиотеки.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.