< >

В Твери хоровая капелла «Пролетарки» отметит 60-летний юбилей

В Твери хоровая капелла «Пролетарки» отметит 60-летний юбилей
Концерт, посвященный 60-летнему юбилею народной хоровой академической капеллы, состоится 2 декабря в Тверском областном ДК «Пролетарка».

На протяжении всей истории коллектив капеллы выступал не только на площадках Верхневолжья, но и далеко за его пределами, становясь обладателями Дипломов и Грамот областных конкурсов и фестивалей, Дипломантами II и III Всесоюзных Фестивалей народного творчества, академических хоров и ансамблей.

Сегодня народная хоровая академическая капелла Дворца культуры «Пролетарка» под руководством Марины Васильевны Кирпу ведет активную просветительскую и концертную деятельность. Это ежегодные фестивали духовной и светской музыки в Калязине, а также фестиваль авторской, духовной и народной песни «Покровские вечера», Рождественские и Пасхальные фестивали хоровой музыки, проводимые Тверской Епархией.

В репертуаре коллектива произведения Бортнянского, Архангельского Гречанинова, Березовского. Многолетнее творческое сотрудничество связывает капеллу с известным композитором, председателем Тверского отделения Союза композиторов России Константином Тушинком. В репертуаре самодеятельных артистов хоры из его мюзиклов, песни, духовная музыка, обработки русских народных песен, сделанные композитором.

Многие из этих произведений прозвучат и на юбилейном концерте. В качестве старейшего исполнителя с более чем 30-летним стажем - на сцене выступит Евгений Рослов. А рядом с ним продемонстрирует свои вокальные данные и самая юная участница - 7-летняя Анастасия Мешалкина. Среди дорогих гостей юбилея - Тамара Михайловна Воробьева и Вера Николаевна Смирнова, посвятившие увлечению хоровом акапельным пением более 45 лет своей жизни, а также Татьяна Алексеевна Стрепетова, которая пела в капелле с 1958 года - дня ее основания.

Начало концерта в 15.00.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.