< >

В Твери к годовщине воссоединения Крыма с Россией прошел концерт

В Твери к годовщине воссоединения Крыма с Россией прошел концерт
Участниками концерта стали школьники. Ребята исполнили художественные номера, показали исторические, документальные фильмы, в которых прослеживается связь Верхневолжья с Крымской землей.

Марии 12 лет. Несмотря на юный возраст, уже успела прославить Тверскую землю. В 2019 году, в Севастополе, выиграла конкурс «Небо славян», безоговорочно покорив сердца зрителей своим исполнением. В этот раз она уже специальный, приглашенный гость тверского фестиваля, посвященного воссоединению Крыма и Севастополя с Россией.



Мария Кудрявцева: Песня «Перышко» о том, как хочется возвратиться домой, на Родину. Мама сказала, что эта песня подойдет».

Крымская тема особенно актуальна для тверской земли. Два учебных заведения и 12 улиц, набережных и площадей Севастополя названы в честь уроженцев тверского края. Поэтому в программе фестиваля - документальные фильмы.

Андрей Ульянов, автор проекта «Имена, которыми гордимся»: Это совместный проект школьников и нашей студии. Ребята пишут сценарий, ищут материалы. Они озвучивают фильмы, они на экране. А мы, как профессиональная студия, делаем из этого профессиональные документальные фильмы.

Организаторы фестиваля - фонд Екатерины Бакуниной и отдел культуры епархии Тверской области.

Роман Манилов, председатель Отдела культуры Тверской епархии: «Люди, которые хорошо знают историю, помнят - православие пошло из Крыма. Великий князь Владимир крестился в Херсонесе. На месте современного Херсонеса стоит город Севастополь. В центре города состоялось крещение князя Владимира, его дружины. И оттуда пошло православие на Русь. Можно сказать, что Севастополь, Херсонес, Крымская земля - это купель русского православия».

Организаторы рассказали - такие фестивали хотят учреждать ежегодно. Школьников, желающих стать участниками - много.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.