< >

В Твери к 60-летию художника Игоря Новикова пройдет выставка

В Твери к 60-летию художника Игоря Новикова пройдет выставка
С 8 октября на третьем этаже Тверского императорского дворца откроется персональная выставка российско-швейцарского художника-нонконформиста, член-корреспондента и академика Российской академии художеств Игоря Алексеевича Новикова.

Жители областного центра впервые познакомятся с искусством этого мастера. В экспозиции выставки представлены работы художника, относящиеся к разным периодам творчества. Проект дополняется авторскими инсталляциями и скульптурными объектами в экспозиционном зале и в дворцовом саду. Некоторые произведения выполнены специально для Тверской областной картинной галереи, что делает выставку еще более интересной и уникальной.

Игорь Новиков (род.1961) – современный живописец.  Он один из молодых художников «неофициального» искусства 1980-х, которые организовали арт-сквот под мастерские на месте бывших жилых помещений в Фурманном переулке в центре столицы. Так впоследствии образовалось одноименное московское объединение художников, музыкантов, режиссеров андеграундного течения «Фурманный переулок». Уже в период перестройки на талант Новикова обратили внимание представители европейских художественных сообществ. Он стал стипендиатом ЮНЕСКО, работал в творческих мастерских швейцарского архитектора Ле Корбузье в городе Ла Шо-де-Фон. Уже в 1993 году в Государственной Третьяковской галерее была организована персональная выставка-ретроспектива начинающего художника. Его работы по сей день с успехом выставляются и приобретаются известными музеями, галереями и коллекционерами стран Европы и России, продаются через такие известные аукционные дома, как Sotheby's и Phillips. Новиков входит в списки самых дорогих современных художников на российском арт-рынке. В 2016 году журнал The Art Newspaper Russia опубликовал рейтинг самых востребованных художников России, где имя Игоря Новикова можно увидеть в числе первых тридцати.

С 1999 года Игорь Новиков живет и работает в Швейцарии, но постоянным источником вдохновения для него является Россия. Главным героем его живописных полотен часто становится русский человек. В своих картинах художник обычно изображает его в виде красной пиктограммы. Такой своеобразный подход Новиков придумал еще в студенческие годы, и сейчас его пиктограммы являются узнаваемым авторским брендом.

Свободный и смелый – так можно охарактеризовать художественный язык Игоря Новикова. Его искусство – это смешение русских реалистических традиций и эстетических идеалов Новейшего времени. Новиков пытается иронично размышлять на тему современной политической реальности в стране. 

Посмотреть выставку легендарного художника можно будет с 8 октября по 5 декабря в Тверском императорском дворце, который расположен на улице Советская в доме №3.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.