< >

В Твери из-за ухода воды оголились опоры средневекового моста

В Твери из-за ухода воды оголились опоры средневекового моста
Из-за резкого снижения уровня воды жители Твери могут увидеть рядом с обелиском Победы остатки средневекового деревянного моста. Своим наблюдением поделился в сети известный историк-краевед, автор проекта «Тверские своды» Павел Иванов.

Сейчас уровень воды в Волге и ее бассейне продолжает стремительно снижаться. По состоянию на 29 марта он составляет всего 67 сантиметров над нулевой отметкой. Благодаря этому для жителей Твери открываются «артефакты», обычно спрятанные под водой.

Оголились опоры старинного моста, который служил переправой через Тьмаку в створе улицы 1-й Никольской – современной Софьи Перовской. «Мост в этом месте существовал ещё во времена средневековые. Сейчас же мы можем видеть напоминание об этом только в дни совсем низкой воды - и скоро вода начнёт прибывать», - подчеркнули в «Тверские своды».

Историк Павел Иванов сообщил, что недалеко от этого места можно увидеть сваи и ростверки, а также следы срубов бывшей плотины, которая поднимала в Средневековье уровень воды, чтобы обводнять кремлевский ров. 

средневековье2.jpg

«Это место - тот самый мост, где в 1375 году сначала москвичи сожгли "стрельницу", а потом Михаил Александрович Тверской навялял москвичам по полной. Впрочем, мир все равно пришлось подписывать на московских условиях, потому что долгой войны с Москвой и Новгородом Тверь не в состоянии была выдержать. Несмотря на все военные таланты своего князя. Мне, конечно, приятно и патриотично вспоминать всякие такие эпизоды, хотя конкретно эти ростверки вряд ли старше 18 столетия. Вот разве деревянные сваи, сваи могут очень долго стоять в воде, иногда многие века», - рассказал Павел Иванов. 

средневековье3.jpg

Фото: Павел Иванов, «Тверские своды»

Дзен1
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.