< >

В Твери продолжается подготовка к крeщенским купаниям

В Твери продолжается подготовка к крeщенским купаниям
Традиционно в ночь с 18-го на 19-е января тысячи православных устремятся к водоёмам и святым источникам совершить омовение, знаменующее крещение Христа в водах Иордана. Чтобы праздник не омрачился, подготовке мест массового купания сейчас уделяется особое внимание.

Потепление, которое установилось в регионе, на безопасность не повлияет. Сама купель встанет у берега на глубине полутора метров. То есть, всё делается для того, чтобы было не только безопасно, но и комфортно совершать омовение.

Место купания будет не только освещено, но и традиционно у купающихся будет возможность согреться горячим чаем и переодеться.



«На месте купания оборудуется специальная площадка, которая будет огорожена. Будут работать сотрудники полиции, спасатели и медики. Площадка будет оборудована палатками для переодевания как для мужчин, так и для женщин», - отметил Сергей Шлыков, руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС ГУ МЧС России по Тверской области.

Врачи рекомендуют к процессу купания подходить так, чтобы не навредить здоровью. Сердечникам и страдающим хроническими заболеваниями, тем более в стадии обострения, придётся воздержаться. Не менее опасно это и для детского организма.

«Купание детей тоже может привести к неблагоприятным последствиям - это дальнейший переход и в ОРВИ, и в пневмонию. У детишек тоже может наступить рефлекторная остановка сердца, так как это очень большой стресс для организма», - рассказала Наталья Соколова, главный врач ГБУЗ «ГКБ №6», доктор медицинских наук.

После вакцинации от ковида и гриппа также нужно повременить. В администрации Твери заверяют, что возможность окунуться будет у всех желающих - доступ к купели открыт весь день 19-го января. Но совсем близко сюда на своей машине будет не подъехать.

«Для личного автотранспорта будет ограничен проезд по набережной Афанасия Никитина от дома номер двадцать до Речного вокзала», - подчеркнул Андрей Савельев, заместитель начальника Управления по безопасности жизнедеятельности населения администрации Твери.

По данным Тверского инспекторского отделения ГИМС, крещенские купели появятся практически во всех муниципальных образованиях. Их будет пятьдесят пять. Ознакомиться со списком на своей территории можно на официальной странице районной и местной администрации.

Фото: Вести Тверь 

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.