< >

В Твери идет подготовка к гастрономическому фестивалю «Вкус Верхневолжья»

В Твери идет подготовка к гастрономическому фестивалю «Вкус Верхневолжья»
24 августа в Твери пройдёт гастрономический фестиваль «Вкус Верхневолжья». Всех шеф-поваров и предпринимателей приглашают принять участие и попробовать раскрыть «вкус тверской кухни, об этом 24 мая заявили организаторы на пресс-конференции для журналистов.

Гастрономическое событие состоится на площади Славы в Твери. Его основная задача - развитие ресторанного бизнеса в регионе с учетом особенностей традиционных для области блюд и кухни. Бренд «Вкус Верхневолжья» должен стать в будущем торговой маркой - стандартом качества.

«Сейчас мы развиваем целую программу по формированию пищевого кластера и концепта для продвижения через туристические ресурсы нашего потенциала», - рассказала Ирина Шереметкер, президент Ассоциации туризма Тверской области.

  

Только в прошлом году, уточнили организаторы, мероприятие посетило около 20 тысяч человек. В этом, уже на третьем по счету фестивале подведут итоги одноименного конкурса «Вкус Верхневолжья». Сейчас самое время заявить о своем участии. Самый главный критерий - это историческая подача блюда.

«Мы получили высокие оценки по итогам, проведенных в прошлом году мероприятий. Мы заявлялись и участвовали в двух российских премиях. В номинации «гастрономический туризм» и получили дипломы второго и третьего уровня», - отметил Андрей Гаврилин, заместитель главы администрации Твери.

Гостей гастрономического фестиваля порадуют блюдами, которыми славится Тверская земля. Это не только дегустация Пожарских котлет, восхваляемых Пушкиным, а также пироги с рыбой по древней рецептуре. Традиционное угощение Лихославльцев - калитки и еще множество вкусностей. Запланированы мастер-классы по приготовлению, а также будет работать фермерский рынок. По предпочтениям тверичан рестораны и пункты питания Твери и области смогут разнообразить свое меню и привлечь еще больше туристов.

Елена Ларионова, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.