< >

В Твери и Калязине начался сезон водной навигации-2023

В Твери и Калязине начался сезон водной навигации-2023
В минувшие выходные дни в Верхневолжье открыт сезон водной навигации-2023. В течение трех дней, с 29 апреля по 1 мая, в Твери и Калязине причалили первые 12 теплоходов.

Так, в майские праздники свой первый круиз по маршруту Москва-Тверь совершил туроператор FUN&SUN на теплоходе «Нижний Новгород». Загрузка судна составила 100%. Тверь стала первым городом, который включили в новый туристический продукт компании. Пассажиры первого круиза познакомились с достопримечательностями столицы Верхневолжья, где теплоход остановился на целый день. Проект реализован совместно с судоходной компанией «Водоходъ». В этом сезоне ожидается еще два захода FUN&SUN в Тверскую область.

В областной столице для этого и других круизных судов были организованы торжественные церемонии встречи. Туристам также вручали путеводители «Сойдем на берег тверской».

Развитие водного туризма – одно из перспективных направлений туристической сферы Верхневолжья. Губернатором Игорем Руденей поставлена задача увеличивать количество заходов круизных судов в порты Верхневолжья, а также гостей, посещающих города Тверской области по воде.

По итогам 2022 года на 17% – до 399 – выросло количество судозаходов в регион. Сезон летней речной навигации текущего года в Тверской области ожидается еще более востребованным, чем предыдущий. Всего планируется принять 434 теплохода.

В прошлом сезоне лидером по приему круизных туристов стал город Калязин – там причалили 242 лайнера, город посетили 48 400 туристов. В Твери пришвартовались 155 круизных теплохода, на берег сошел 31 971 турист. Всего регион посетили 80 371 гостей, прибывших по воде.

В этом навигационном сезоне продолжится практика увеличенного времени стоянки теплоходов: если ранее это было 2-3часа, то теперь 7-9 часов. Это дает возможность гостям, посещающим Тверь, не только совершить экскурсию по областной столице, но и увидеть часть маршрута «Государева дорога», посетить Торжок или усадьбу Берново в Старицком округе. В Калязине в программу добавляются новые туристические локации – фермы и музеи.

Расширяется не только география экскурсий для круизных туристов, но и их наполнение. К примеру, совместно с Тверским императорским дворцом для круизных гостей разработана экскурсия с концертом классической музыки. Также востребованы гастрономические туры, экскурсия с посещением Морозовского городка, прогулка с гидом по Ботаническому саду и другие направления.

Напомним, по итогам 2022 года туристический поток в тверской регион вырос до 2,6 миллиона человек. К 2026 году планируется увеличить его до 4,1 миллиона гостей.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.