< >

В Твери и Калининском районе изменятся четыре маршрута общественного транспорта

В Твери и Калининском районе изменятся четыре маршрута общественного транспорта
С 1 августа произойдут изменения на четырех маршрутах общественного транспорта (№12, №43, №177 и №222), которые курсируют по территории тверской агломерации.

Так, маршрут №12 «Борихино Поле – Теплоэлектроцентраль-3» проследует от микрорайона Первомайский по проспекту Ленина, проспекту 50 лет Октября, автодороге М10 «Россия», Старицкому шоссе до деревень Деревнище и Борихино Поле. На линии будут работать 14 автобусов.

Маршрут №43 «Университет – микрорайон Южный-Д» теперь пройдет от Университета через улицу Благоева до микрорайона Соминка, связав его с промзоной в северо-западной части города, где находятся завод «Стеклопластик», Тверской вагоностроительный завод университет. На линии будут курсировать 17 автобусов.

Маршрут №177 «Лебедево – Отрадное – Дачи» проследует из деревни Лебедево через микрорайоны Брусилово, Мичуринский, Мамулино, Мамулино-2, улучшив их транспортное сообщение и связав их с Московским районом города. На линии выйдут 9 автобусов.

Изменения на маршруте №222 «Лебедево – Пролетарка – речной вокзал – Отрадное – Дачи» позволят установить прямую связь между населенными пунктами Никулино, Никольское, Глинково и центральной частью города. Кроме того, маршрут свяжет Старую Константиновку и поселок 1 Мая с речным вокзалом. Участки от проспекта 50 лет Октября до бульвара Ногина и от улицы Маяковского до дач пройдут совместно с маршрутом №211, что снизит нагрузку на этот перегруженный маршрут. На линии будут курсировать 9 автобусов.

Новая транспортная модель начала действовать в Тверской области 3 февраля 2020 года. В Твери и Калининском районе по итогам первых шести месяцев года на 30% снизилось число дорожно-транспортных происшествий с участием общественного транспорта по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Игорь Руденя считает – под брендом «Транспорт Верхневолжья» необходимо обеспечить на всей территории Тверской области высокие стандарты обслуживания пассажиров, обновить подвижной состав. За счёт развития муниципальных и межмуниципальных перевозок планируется сформировать современную, удобную и безопасную транспортную систему региона.

В тверской агломерации действуют 85 маршрутов, на которых курсируют более 470 единиц подвижного состава – новые низкопольные автобусы экологического стандарта «Евро-5», оснащенные навигационным оборудованием, устройствами бесконтактной оплаты проезда, системами климат-контроля.

Во всех автобусах в Твери и Калининском районе действует как наличная, так и безналичная оплата проезда – наиболее популярная среди пассажиров. Оплатить проезд можно с помощью транспортной карты «Волга» или банковской картой МИР, Visa или MasterCard (стоимость одной поездки по городу составит 25 рублей). Также пассажиры могут оплатить проезд с помощью социальной карты жителя Тверской области или с помощью приложения «Волга» и QR-кода.

Для профилактики распространения коронавирусной инфекции на транспорте ежедневно все автобусы проходят дезинфекцию. Ведется строгий контроль за состоянием здоровья водителей автобусов. Все они обеспечены обеззараживающим средством для рук, средствами индивидуальной защиты – масками и перчатками.

В сложившейся эпидемиологической ситуации гражданам рекомендовано оплачивать проезд с помощью безналичной оплаты.

Информация о расписании, маршрутах движения автобусов доступна на сайте компании-оператора «Транспорт Верхневолжья» - https://tvercard.ru, а также в мобильном приложении «Волга».

Жители Твери могут задать любые вопросы по работе новой модели перевозок по единому бесплатному номеру 8-800-350-00-99.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.