< >

В Твери Губернаторский камерный хор «Русский партес» представил «Соловьиное эхо»

В Твери Губернаторский камерный хор «Русский партес» представил «Соловьиное эхо»
9 октября Губернаторский камерный хор «Русский партес» отмечает 30-летие творческой деятельности. К юбилейной дате приурочено выступление прославленного коллектива Тверской областной академической филармонии в рамках 50-го фестиваля «Музыкальная осень в Твери». На сцене филармонии состоялась премьера Хорового театрализованного действа «Соловьиное эхо».

По мнению губернатора Игоря Рудени, из года в год фестиваль «Музыкальная осень в Твери» согревает зрителей теплой атмосферой творчества и дарит радость встречи с настоящим искусством.

«За прошедшие полвека этот яркий музыкальный праздник стал украшением культурной жизни Верхневолжья и всей Центральной России. Собирая в городе Твери талантливых мастеров, покоривших сердца поклонников искусства в нашей стране и далеко за ее пределами, мероприятие дает возможность прикоснуться к великому культурному наследию, способствует сохранению преемственности лучших традиций классической музыки», - отметил глава региона в приветственном адресе, направленном по случаю открытия фестиваля.

«Русский партес» был создан в Тверской академической филармонии в 1989 году. Тогда он назывался мадригальным певческим ансамблем и состоял из 12 певцов. Под руководством заслуженного артиста России Игоря Журавленко ансамбль получил известность не только в нашей стране, но и за рубежом. В 2003 году состав певцов был расширен до 18 участников и ансамбль преобразован в камерный хор. С этого момента руководителем и дирижером коллектива является Андрей Кружков.

Сегодня «Русский партес» ведет активную творческую деятельность – принимает участие в филармонических фестивалях и концертах регионального, федерального и международного уровня, осуществляет шефство над молодыми и детскими хоровыми коллективами Тверской области, среди которых Хоровая школа мальчиков и юношей г. Конаково.

Коллектив - обладатель Золотого диплома Международного фестиваля-конкурса духовной и рождественской музыки в Чехии, Премии Центрального федерального округа в номинации «За достижения в области музыкального искусства», Лауреат премии губернатора Тверской области.

Юбилейный фестиваль «Музыкальная осень в Твери» открылся 1 октября масштабным проектом – произведение Джузеппе Верди «Реквием» исполнили Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата», группа исполнителей на медно-духовых инструментах из Москвы, Губернаторский камерный хор «Русский партес», Хоровая школа мальчиков и юношей из Конаково.

В предыдущие дни фестиваля состоялись выступления заслуженного артиста России Сергея Жилина и «Фонограф-Джаз-Квартет», известного российского органиста Константина Волостнова.

15 октября на сцене филармонии - лауреат международных конкурсов Владислав Косарев (баритон). Артист исполнит русские романсы, народные песни и песни советской эстрады вместе с Ансамблем под управлением Заслуженного артиста РФ Виктора Смолия.

17 октября состоится концерт баяниста-виртуоза Максима Сальникова.  22 октября для зрителей выступит Московский государственный академический театр танца «Гжель».

27 октября запланировано совместное выступление оркестра Тверской филармонии «Российская камерата» под управлением приглашенного дирижера из Польши Пиотра Сулковски и одного из самых известных и самобытных российских пианистов Александра Гиндина.

Завершится юбилейный фестиваль «Музыкальная осень в Твери» 30 октября концертом вокальной группы «Cool & Jazzy» – лучшей a’cappella группы Европы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.