< >

В Твери готовятся к ремонту школ и детских садов

В Твери готовятся к ремонту школ и детских садов
В 2019 году помимо ремонтных работ в зданиях тверских школ и детских садов, бюджетные средства будут выделены на программу «Безопасный детский сад».

В настоящее время на завершающей стадии формирования находится план реализации муниципальной программы «Развитие образования города Твери» в 2019 году. Проведён анализ потребностей образовательных учреждений в ремонтных работах, определены приоритетные задачи, подготовлены заявки на проведение конкурентных процедур.

Одна из главных задач, стоящих сейчас перед системой общего образования города, – постепенная ликвидация второй смены и переход на односменный режим во всех школах города. В этой связи в 2019 году планируется провести ремонтные работы в трёх образовательных учреждениях: в школе № 34 будут капитально отремонтированы два помещения на 25 учебных мест каждое, ещё по одному новому кабинету (также на 25 мест каждый) будет оборудовано в школах № 29 и № 42. Помимо собственно ремонтных работ для новых классных комнат закупят всё необходимое оборудование, и к новому учебному году они должны быть введены в строй. Проведение всех этих работ стало возможным благодаря софинансированию в размере 4,8 миллиона рублей, выделенному из бюджета Тверской области.

– Мы продолжаем реализацию программы модернизации материально-технической базы образовательных учреждений, – отметил на заседании Правительства Тверской области 19 марта губернатор Игорь Руденя. – Около 180 млн рублей будет направлено на проведение работ в детских садах в 12 городах и районах, а также школах в 28 муниципалитетах. Муниципальные образования в этом году активно участвуют в программе, поэтому выделенных средств оказалось недостаточно, чтобы обеспечить выполнение всех заявок. В ближайшее время рассмотрим увеличение финансирования по данному направлению.

Администрацией Твери уже подготовлен ряд заявок по образовательным учреждениям для участия в конкурсе по распределению региональных средств. Что касается объектов, которые уже включены в план ремонта, то это, в частности, детский сад № 26 – здесь планируется отремонтировать кровлю, средства в размере более 1,9 млн рублей предусмотрены в муниципальной программе. Конкурентные процедуры по отбору подрядчика уже начаты, а сами работы планируется провести в июле-августе.

Немалый объём работ намечен в детских садах № 20/1 и № 90 (система отопления), № 62 (ремонт ограждения и снос аварийных деревьев), школах № 42 (ремонт спортзала) и № 35 (ремонт спортзала и замена оконных блоков). В школе № 37 и школе-интернате № 3 планируется установка систем безопасности (контроль доступа, видеонаблюдение). Кроме того, на 2019 год запланирована разработка проектной документации по пяти крупным объектам: ремонту пищеблока в школе № 21, кровли в школе № 27 и систем освещения в детских садах № 94, 108 и 132.

Отдельной строкой финансируются мероприятия по обеспечению безопасности в дошкольных учреждениях. В этом году работы на общую сумму порядка 11,6 миллиона рублей будут проведены в 11 детских садах города – №№ 2, 20/1, 24, 33, 65, 94, 97, 132, 136, 149 и 153. Среди запланированных работ: ремонт ограждений, снос аварийно-опасных деревьев, корчёвка пней, монтаж систем видеонаблюдения.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.