< >

В Твери готовятся к празднованию Дня Победы

В Твери готовятся к празднованию Дня Победы
На заседании рабочей группы, которое прошло в администрации Твери, обсудили вопросы организации и проведения праздничных мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Участниками совещания стали представители общественности, главы администраций районов города, руководители профильных подразделений администрации Твери, сотрудники силовых ведомств, провела заседание заместитель Главы администрации города Людмила Хоменко.

При подготовке ко Дню Победы особое внимание уделяется благоустройству братских могил и воинских захоронений. Традиционно праздник начнётся с возложения цветов к Обелиску Победы, стеле «Город воинской славы», воинским захоронениям.

Среди центральных событий 9 мая – панихиды в храмах, вахты памяти, торжественное прохождение войск Тверского территориального гарнизона, акция «Бессмертный полк» и «Полотно памяти», легкоатлетическая эстафета и др.

На площади Победы будет организована концертная программа «Великий Май! Великая Победа!». В вечерней программе - выступление Муниципального духового оркестра «И вновь Весна Победная!», молодежная акция «Молодежь помнит», Всероссийская минута молчания. Завершится празднование 75-й годовщины Великой Победы салютом.

В год 75-летнего юбилея Победы в Твери проходят мероприятия патриотической направленности, спортивные праздники и молодёжные акции. В числе памятных мероприятий, в частности, акции «Блокадный хлеб», «Горящий Сталинград». Также для подрастающего поколения в образовательных учреждениях, заведениях культуры, дополнительного образования, библиотеках организованы книжные выставки, концерты, тематические выставки, уроки мужества, встречи с ветеранами, лекции и кинопоказы.

Подготовка к празднику ведется в районах Твери. Проведена работа по уточнению списков ветеранов, которым в преддверии праздника будут вручены юбилейные медали «75 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов». В списке на сегодняшний день 3417 человек, в том числе, 173 участника войны, 41 инвалид войны, 42 – награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда». Также в их числе 200 бывших несовершеннолетних узников концлагерей и 2961 труженик тыла.

Большие праздничные программы ожидают жителей 9 мая, а также накануне этой знаменательной даты в районах города, в любимых местах отдыха горожан. Так, 9 мая днем праздник для жителей Московского района будет организован в Бобачевской роще. В сквере ветеранов войны и труда на Комсомольском проспекте состоится праздничная программа «Земной поклон тебе, солдат Победы». В Парке Победы пройдет тематическое мероприятие «У фронтовой землянки», в Городском саду для гостей праздника подготовят концертно-тематическую программу «Салют и слава Великой Победе!».

План мероприятий к 75-летию Победы в настоящее время дорабатывается с учетом пожеланий ветеранов и предложений городской общественности.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.