< >

В Твери готовят волонтёров для экстренных ситуаций

В Твери готовят волонтёров для экстренных ситуаций
В Твери разработана специальная программа для волонтеров. По ней уже занимаются первые группы добровольцев. Программа, которая включает разные разделы, подготовлена совместно специалистами регионального Ресурсного центра по поддержке добровольчества и Главного Управления областного МЧС.

В составе добровольных помощников - студенты Тверского химико-технологического колледжа и зрелые люди. Все в один голос признаются, что заранее невозможно предсказать, в какой ситуации могут оказаться, поэтому эти навыки им точно пригодятся.



«Всех этих людей объединяет одно. Они хотят помогать людям, они хотят быть полезными обществу и у них высокое чувство социальной ответственности. Именно поэтому все мы пришли в Ресурсный центр и получили базовые знания и навыки по оказанию первой помощи», - отметил Виталий Нестеров, координатор общественной группы «Начало».

Примерить на себя боевую экипировку огнеборца хотя бы для того, чтобы понять, насколько она надежна и приспособлена к экстремальным ситуациям - такой возможностью в рамках практического занятия волонтёры тоже воспользовались. Не меньший интерес вызвал рассказ о современном спасательном оборудовании и снаряжении. Основам действий в условиях той или иной ЧС волонтёры учатся на базе реальной пожарной части. А их наставники - профессиональные спасатели.

«Мы понимаем, что волонтёры - это непрофессионалы, поэтому стараемся им дать необходимый минимум, который позволит нашу работу в какой-то мере облегчить, если данные люди будут нам помогать», - отметил Василий Тихомиров, начальник 1 ПСО ГУ МЧС России по Тверской области.

Цель программы - дать волонтёрам простые знания и навыки, которые нужны в экстремальной ситуации. Поэтому в курс обучения специалисты включили самые разные разделы - от первичной доврачебной помощи до пожарной безопасности.

«Они получают определённые навыки, которых они не имели до обучения», - подчеркнул Евгений Иванов, руководитель Ресурсного центра добровольчества в сфере культуры безопасности в Тверской области.

По программе добровольцы обучаются в течение месяца. В конце их ждет аттестация и получение свидетельства. Лишь после этого они смогут участвовать в спасательных мероприятиях, где, возможно, понадобится и их помощь.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.