< >

В Твери готовят независимых наблюдателей к Единому дню голосования

В Твери готовят независимых наблюдателей к Единому дню голосования
В Твери на площадке ДК «Химволокно» общественные наблюдатели из Твери и Рамешковского района учились предотвращать внештатные ситуации на избирательных участках.

Львиную долю времени на семинаре команды наблюдателей учились определять, предотвращать и реагировать на возможные нарушения прав избирателей. Сейчас на площадке не только общественники из областного центра, но из Рамешковского района и наблюдатели от некоторых политических партий. Всего более ста человек.

В Твери от региональной Общественной палаты на избирательные участки общероссийских выборов будет направлено не менее ста пятидесяти независимых наблюдателей. Сейчас гражданские контролёры осваивают и новые компетенции, связанные с соцсетями, выстраиванием отношений с другими участниками выборов. В составе команд и опытные общественники, и новые лица.



«Была сама депутатом, но в Гомельской области. Учитывая, что сегодня существует непростая политическая и экономическая обстановки, я хочу узнать свои права и обязанности, чтобы на избирательных участках помочь, прежде всего, избирателям», - отметила Антонина Комарова, общественный наблюдатель от Общественной палаты Тверской области.

«Хочется, чтобы выборы были легитимными, честными, чтобы люди, действительно, не верили этим фейкам, которые постоянно появляются в сети», - рассказала Валентина Соколова, общественный наблюдатель от Общественной палаты Тверской области.

Почти 900 наблюдателей в 36 муниципалитетах региона уже завершили учебу. Всего предстоит это сделать около двум с половиной тысяч независимых наблюдателей-общественников.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.