< >

В Твери готовят авиаторов со школьной скамьи

В Твери готовят авиаторов со школьной скамьи
После уроков старшеклассники торопятся не домой, а на аэродром в Мигалово, где их учителями и наставниками становятся военные летчики. Сегодня на одном из таких занятий побывала Ирина Шляхтова.

Несколько минут - и Роман Пайль парит над землей. Пусть полет и виртуальный, но эмоции 11-классник испытывает самые настоящие.

Авиатренажер - точная копия кабины самолета ИЛ-76. Именно на таких тренируются летные экипажи. Но сегодня за штурвалом транспортника школьники.



«Задачи немногим отличаются от тех, которые выполняют боевые летчики. Немного меньше сложности. В основном просто идет полет по кругу, привыкание к приборам», - рассказал Александр Прибытков, начальник тренажера.

Постепенно задачи будут усложняться: появится туман, боковой ветер и гроза. А чуть позже будут и полеты на боевых самолетах. Для кадет 4-й школы Твери занятия в Мигаловском авиаполку проходят каждую неделю. Такие классы единственные в Тверской области. Они были открыты 3 года назад и помогли выпускникам определиться с будущей профессией.

- Чем нравится тебе профессия летчика?
- Это романтика. Любовь к небу.

В учебной программе: основы аэродинамики, конструкции военных самолетов и базовый курс штурманской подготовки. И прежде, чем подняться в небо, кадеты изучают парашютную систему.

«Парашюты бывают разных видов: десантные, спортивные, тренировочные, специального назначения», - рассказала Варвара Жидкова, кадет класса ВКС школы №4.

Крылатые кадеты - это лишь малая часть большого проекта по возрождению отечественной авиации.

«Очень хорошо, что к нам приходят ученики, и мы с ними делимся своими знаниями. Мы надеемся, что они сделают правильный выбор и придут в наши части», - отметил Андрей Жидков, начальник ПС и ПДС.

А уже в музее, где собраны уникальные экспонаты, ребят знакомят с историей и традициями военно-транспортного полка.

«У нас полк богат на события, участвовал во всех событиях. Имеем огромный опыт», - рассказал Аркадий Якимов, руководитель музея.

Профессия летчика становится все более востребованной в современном мире. Сегодня перед авиацией стоят серьезные задачи, в том числе по освоению Арктики.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.