< >

В Твери готовится к открытию уникальная выставка к 200-летию Августа Жизневского

В Твери готовится к открытию уникальная выставка к 200-летию Августа Жизневского
В Твери готовится к открытию уникальная выставка, посвященная 200-летию Августа Жизневского - одного из создателей Тверского музея. Какие уникальные исторические документы войдут в экспозицию узнала Надежда Семенова.

Бесценные документы, материальные свидетельства истории России и Тверского края. Краеведческий, военно-исторический, этнографический - Тверской объединенный музей ведет свою историю со второй половины 19 века. Сегодня сотрудники готовят уникальную выставку и вспоминают одного из основателей музея - Августа Каземировича Жизневского. Сам по происхождению поляк, Жизневский пробудил у тверичей интерес к истории родной земли. Коллекция редких исторических экспонатов пополнялась в том числе за счет археологических раскопок, но многие старинные вещицы приносили и сами жители. Экспонаты созданного им музея были на столько ценны, что в годы Великой Отечественной большая часть была похищена и вывезена в Германию. К слову, многие раритеты со временем были возвращены на родину.



«Музей, когда он возник в 1866 году, представлял собой скорее выставку достижений промышленности и ремесел губернии, а Жизневский превратил его именно в историко-археологический музей», - рассказала Наталья Феофанова, заведующая сектором исторического отдела Тверского музея.

Главное здание Тверского объединенного музея сейчас находится на реставрации, но научная деятельность не прекращается. Филиалы есть и в области. Некоторые из них в этом году отметят 100-летний юбилей. Ближе познакомится с историей создания Тверского музея и узнать о его основателе можно будет с 26 сентября в библиотеке имени Горького.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.