< >

В Твери финалисты конкурса «Умник» защитили свои проекты

В Твери финалисты конкурса «Умник» защитили свои проекты
В Твери в центре поддержки препирательства «Мой бизнес» финалисты ежегодного конкурса «Умник» защитили свои проекты.

В финале - молодые учёные-инноваторы. Преподаватель Тверского технического университета Виктория Базулева презентует сельхозпроект. Белки, синтезированные ей из фасоли, получили двойное назначение - это и зерновой консервант, и кормовая добавка. Еще это и безотходное производство.

А вот магистрант того же ВУЗа Денис Орлов нашел способ, как удешевить и упрочить технологию изготовления строительных смесей на основе отходов силикатного производства.



Научная разработка молодого учёного поможет улучшить адгезию, то есть прочность сцепления раствора. Из более сорока заявок, представленных на конкурс в финал, вышли восемнадцать участников. В дальнейшем, исходя из инновационной и экономической составляющей, эксперты выберут лучшие проекты.

Выигравшие проекты будут рекомендованы для выделения гранта федерального Фонда содействия инновациям. Имена победителей станут известны в начале следующего года.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.