< >

В Твери фельдшеры и медсёстры сдавали экзамен на профпригодность

В Твери фельдшеры и медсёстры сдавали экзамен на профпригодность
Сегодня на площадке Тверского медицинского колледжа экзамен на профпригодность сдавали фельдшеры скорой помощи, медсёстры, лаборанты. Их навыки оценивали опытные специалисты.

Аккредитация медработников проходит на специально подготовленных площадках, где каждый участник индивидуально демонстрирует владение профессиональными навыками.



Практическая часть - второй этап. До этого была теория - за час профессионалам требовалось ответить на восемьдесят тестовых вопросов. С собой только знания и опыт. Андрей Чуркин - выпускник Тверского медицинского колледжа. В профессии больше десяти лет. Начинал санитаром на Тверской станции скорой помощи. Работал фельдшером выездной бригады. Но был перерыв. Служил в армии по контракту. Сейчас должен подтвердить свой статус и получить аккредитацию.

Здесь субъективная экспертная оценка сведена к минимуму.

Специалисты, имеющие стаж работы, сдают два этапа экзамена. Это те, кто уже имеет определенную квалификацию и желает получить новую. К тому же раз в пять лет аккредитацию проходят все работники, имеющие отношение к медицине. В период пандемии коронавируса действовал временный мораторий на аккредитацию. Сейчас он снят.

В Верхневолжье деятельное участие в этом принимает региональная ассоциация средних медицинских работников, созданная три года назад. Из числа её самых опытных участников созданы двадцать три экспертные комиссии. Площадкой служит Тверской медицинский колледж, имеющий современный симуляционный центр, отвечающий всем необходимым требованиям.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.