< >

В Твери ежедневно дезинфицируют подъезды жилых домов

В Твери ежедневно дезинфицируют подъезды жилых домов
В Твери по поручению губернатора Игоря Рудени проводится дезинфекция подъездов многоквартирных домов. За этим в ежедневном режиме следит оперативный штаб, созданный при администрации города и Государственная жилищная инспекция Тверской области. В настоящее время свыше 200 городских управляющих организаций уже отчитались о проведенной санобработке.

«Ступеньки, стены, то есть за что можно прикасаться».

Добавляет сотрудник управляющей компании Ольга. Говорит, что работы, конечно, прибавилось - раньше подъезд убирала за пару часов, сейчас с учетом санобработки вдвое дольше. К тому же, в домах, где есть жильцы, которые находятся на карантине, то есть, прежде контактировавшие с заболевшими, Роспотребнадзор рекомендовал проводить санобработку, как можно чаще. Здесь она проводится через день.

«Мы используем хлорсодержащий состав в таблетках, называется он первохлор. Он не вреден для людей, если обращаться с ним осторожно. Запах выветривается где-то в течение трех часов, но сам состав действует», - рассказала Валентина Чугунова, инженер по благоустройству ООО УК «РЭП-17».



Сейчас эта управляющая компания санобработку проводит во всем своем жилом фонде - это свыше полусотни домов. К временным трудностям и неудобствам большинство жителей относятся с пониманием - ведь это ради их безопасности.

Напомним, поручение усилить борьбу с коронавирусом на территории региона дал губернатор Игорь Руденя. По закону санитарно-эпидемиологическое благополучие в многоквартирных домах - зона ответственности управляющих организаций. Контроль за этим с выездом на место ведут муниципальные и региональные власти.

«В настоящее время Госжилинспекцией региона проконтролировано проведение дезинфекционных работ в 153-х многоквартирных домах. Кроме того, управляющие организации сами присылают фотоотчёты и уведомления, а также акты проведенных работ», - отметила Ольга Воякина, заместитель начальника ГУ «Государственная жилищная инспекция» Тверской области.

В Госжилинспекции советуют жителям, что, если в ваших домах соответствующая санобработка не проводится, то обращаться нужно в свою управляющую компанию. Когда это не помогает, то в оперативный штаб при администрации Твери или в региональную жилищную инспекцию.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.