< >

В Твери экспонируют картины Людмилы Юга о пушкинских местах

В Твери экспонируют картины Людмилы Юга о пушкинских местах
В «Доме поэзии Андрея Дементьева» представили выставку работ народной художницы России Людмилы Юга. Произведения написаны в городах и селах Верхневолжья, которые посещали и где творили классик русской литературы Александр Пушкин и выдающийся современный поэт Андрей Дементьев.

В каждую деталь картин тверская художница вложила сакральный смысл. Вот, к примеру, каменный мост в деревне Василево, по которому скачет всадник. В таком образе автор представила Александра Пушкина. На переднем плане – невесомое белое перо. С его помощью творил русский классик. А зеленая трава, которая пробивается, – влияние поэзии на людей. Она возрождает и вдохновляет. Сюжеты большинства работ на выставке народного художника Людмилы Юга связаны с творчеством великого поэта.



Работы выполнены в технике офорт, а также написаны маслом и акварелью. Экспозиция приурочена к 95-летию Андрея Дементьева.

«Название этой выставки я взяла «Тверская земля с ее далью и реками». Это слова Дементьева. Они очень мягко, очень емко ложатся на творчество Пушкина, который тоже писал о Тверской земле», - рассказала Людмила Юга, народный художник Российской Федерации.

Верхневолжье часто вдохновляло как классиков русской литературы, так и современных авторов. Здесь они набирались сил, творили и отдыхали душой после пребывания в шумной столице.

В экспозицию вошли 30 картин. Здесь как совсем недавние работы тверской художницы, так и полотна написанные еще в начале 2000-х. Возможность съездить в тур по живописным уголкам Тверской области есть не у всех. А в Доме поэзии можно отправиться в такое путешествие, не выезжая из областного центра.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.