< >

В Твери дорожники ремонтируют ямы литым асфальтобетоном

В Твери дорожники ремонтируют ямы литым асфальтобетоном
В Твери ямы и выбоины на городских магистралях заливают литым асфальтобетоном. Плановый ямочный ремонт стартовал в городе в конце января.

Мелкие повреждения проезжей части на Новом мосту дорожники, не перекрывая движения, устраняют с помощью литого асфальтобетона. По этой технологии битум, который является одной из составляющих асфальтобетонной смеси, нагревают до 220 градусов. Поэтому работы можно вести круглый год.



Главное, поясняют специалисты МУП «ЖЭК», чтобы в основании не было снега и большой воды. Вся остальная влага под действием расплавленной массы моментально испарится. Литой асфальт не требует укатывания, достаточно выровнять граблями. Через пару часов смесь застынет и превратится в камень. Мера временная, но позволяет сохранить покрытие до ближайшего капремонта и обеспечить безопасность движения. Например, на Новом волжском мосту площадь ликвидированных аварийных ям составила 75 квадратных метров. На это хватило одной машины горячей смеси. Литой асфальт в Тверь доставляют из Подмосковья три раза в неделю. Его привозят на специально оборудованном автотранспорте МУП «ЖЭК».

Заливать горячий асфальтобетон ночью, чтобы никому не мешать, дорожники не могут - завод в эти часы не работает. На этот год в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» муниципалитетом запланирован ремонт 62-х улиц областной столицы. Это на 30 % больше, чем в прошлом. Но до начала этой масштабной реконструкции на магистралях ямочный ремонт проведут там, где наблюдается максимальный износ покрытия. В первую очередь, в центре и в Московском районе.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.