< >

В Твери доноры пополняют запасы дефицитной второй группы крови

В Твери доноры пополняют запасы дефицитной второй группы крови
Двухдневная акция, проходящая в Твери в эти дни,  поможет восполнить потребности для больниц Верхневолжья.

Плотный завтрак, хороший сон и отсутствие вредных привычек - именно таких рекомендация придерживается студентка Дарья Гаврилова. В числе постоянных доноров она недавно. Вот и в этот раз решила поддержать студенческую акцию на тверской станции переливания крови.



«Я сдаю кровь уже второй раз. Считаю, что нужно это делать, потому что мы помогаем не только людям, но и себе, так как идет обновление крови в организме», - рассказала Дарья Гаврилова, студентка Тверского педагогического колледжа.

Вместе с постоянными донорами акцию поддержали и студенты Тверского медицинского университета. Поделиться драгоценными миллилитрами крови второй группы пришли больше 50 человек, в их числе и будущий медик Диана.

Перед кровосдачей каждый, будь то новичок или постоянный донор, обязательно заполняет анкету о состоянии здоровья после консультации у врача и только потом донорский зал. ПЦР-тест для сдачи крови не требуется. Для перенесших Ковид - перерыв на процедуру 6 месяцев. Перед поступлением в медицинские учреждения всю сданную кровь обязательно проверяют в лаборатории.

«У нас каждый донор проходит обследование перед кровосдачей. Смотрит врач, заполняют анкету, где говорят, чем переболели, была ли прививка и так далее. После донации вся кровь обследуется и наши компоненты являются безопасными как в иммунологическом, так и в инфекционном плане», - отметил Евгений Беляев, главный врач ГБУЗ Тверской области «Станция переливания крови».

В среднем каждый донор сдает до 480 миллилитров крови. Ее собирают в специальные стерильные емкости, тщательно запечатывают и отправляют на дальнейшую переработку. Это необходимо, так как в медицинских учреждениях при переливании компоненты крови подбирают по нескольким параметрам.

После сдачи вся кровь проходит разделение на фракции, которые необходимы для переливания

Каждый донор получает компенсацию на питание, это чуть больше 600 рублей. А также два дня выходных.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.