< >

В Твери Дом поэзии Андрея Дементьева откроет выставку, посвященную Верхневолжью

В Твери Дом поэзии Андрея Дементьева откроет выставку, посвященную Верхневолжью
1 февраля в Твери в Доме поэзии Андрея Дементьева открывается выставка члена Союза художников России, лауреата международных премий в области изобразительного искусства, художника Николая Дулько «Я кланяюсь родной тверской земле: и дому отчему и отроческим далям…» (6+).

Направление, в котором работает Николай Дулько, можно назвать традиционной реалистической живописью. Мастер является учеником художника и профессора Ильи Глазунова. В Российской Академии живописи, ваяния и зодчества, основанной И.С. Глазуновым, Николай Дулько проходил стажировку.

Произведения автора хранятся в государственных музеях, а также в частных коллекциях, в частности, которые при жизни собирали такие выдающиеся деятели культуры и искусства России, как Евгений Евтушенко, Андрей Дементьев, Иосиф Кобзон.

Представленная в Доме поэзии серия картин, написанных маслом, а также выполненная в технике пастели, экспонировалась во многих российских центрах науки и культуры, вызывая неподдельный интерес к Верхневолжью.

В экспозиции представлены пейзажи с видами старинной Твери. Это улочки и дома, выстроенные после пожара 1763 года. Посетители смогут «пройтись» по Скорбященской и Милионной, «заглянуть» на Трехсвятскую и железнодорожный вокзал времён Николая II, а также полюбоваться Путевым дворцом.

Часть работ художника посвящена писателям, связанным с тверским краем. На картинах представлены улицы, где некогда прогуливались А. С. Пушкин, Ф.М. Достоевский, М. Е. Салтыков-Щедрин и многие другие.

Открытие выставки состоится 1 февраля в 18:00. Она будет работать до 10 марта. Гостей ждут по адресу: г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д. 18/20 с понедельника по четверг с 10:00 до 19:00, в пятницу – с 10:00 до 18:00, в субботу – с 11:00 до 17:00.

Подробности по телефонам: (4822) 777-838, 777-839 и на сайте Дома поэзии.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.