< >

В Твери до конца года будет работать V Всероссийская выставка «Искусство современной вышивки»

В Твери до конца года будет работать V Всероссийская выставка «Искусство современной вышивки»
26 октября в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества откроется V Всероссийская выставка «Искусство современной вышивки» (6+). На одной площадке соберутся лучшие мастера авторской и традиционной вышивки из разных регионов страны.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, такие мероприятия служат сохранению и популяризации культурного наследия Верхневолжья и России, духовному и нравственному воспитанию молодежи.

На выставке будут представлены уникальные произведения, выполненные в различных техниках и стилях вышивки, которые являются результатом кропотливого труда и таланта авторов из Республик Карелия и Крым, Белгородской, Брянской, Вологодской, Калининградской, Калужской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Новгородской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Самарской и Тверской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.

В проекте приняли участие профессиональные художники, самодеятельные мастера, коллективы Домов ремёсел, студий, творческих объединений, мастерских и учебных заведений.

На выставке можно будет увидеть не только традиционные виды вышивки, такие как гладь, ришелье, крест и золотошвейное искусство, но и современные интерпретации, сочетающие в себе различные материалы и техники исполнения.

Экспозиция объединяет разные предметы, украшенные вышивкой: традиционные рушники и модные аксессуары, маленькие миниатюры и монументальные декоративные панно, вышитые картины и иконы. Особое место занимают комплексы, созданные на основе этнографических костюмов, а также современные наряды и украшения.

Открытие выставки состоится 26 октября в 16.00. В рамках торжественного открытия пройдёт тематический конкурс вышитых ёлочных украшений «Украсим ёлку креативно», который будет оцениваться зрительским жюри.

Экспозиция будет работать до 31 декабря 2023 года в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной по адресу: г. Тверь, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16.

Выставка организована Министерством культуры Тверской области, Государственным Российским Домом народного творчества им. В.Д. Поленова, Тверским областным Домом народного творчества.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.