< >

В Твери для ремонта коллектора впервые применили новую технологию прокладки труб

В Твери для ремонта коллектора впервые применили новую технологию прокладки труб
В Твери на проспекте Победы второй месяц идет ремонт канализационного коллектора.

Оказалось, водоканал впервые не только в истории предприятия, но и Твери проводит уникальную технологичную операцию, для чего пришлось вырыть и обустроить настоящую шахту. Сейчас работы - на завершающей стадии.

Два этажа под землю - в этой уникальной конструкции рассчитан каждый угол. Металлические опоры, деревянные перегородки - всё как в настоящем шахтном забое. Именно по этой технологии и создавали ремонтную конструкцию. Сейчас она удерживает всё дорожное полотно в районе проведения работ.



Асфальт на проспекте Победы впервые обвалился 3 сентября. Тогда коммуникации пробил строительный мусор. Железобетонный коллектор под землёй сложился, как карточный домик. Подрядчик пообещал - при полном перекрытии проспекта и бюджете в 40 миллионов рублей отремонтируют за год. Водоканал взял работу в свои руки. В импровизированной шахте рабочие трудятся круглыми сутками. Новую технологию - санирование ремонтными модулями - освоили за несколько недель. Применяют специальные трубы, диаметром 560 миллиметров.

«Трубы произведены из полиэтилена. Срок эксплуатации порядка 50 лет. Не подвергаются коррозии и практически отсутствуют шероховатости. Участки конструкции подаются, скручиваются и с помощью тягового механизма заводятся по потоку в трубу. Тем самым мы, не разрушая дорожное покрытие, можем санировать трубы на определённые участки», - отметил Евгений Лунгол, главный инженер ООО «Тверь Водоканал».

На ремонте сэкономили около 35 миллионов рублей и главное - сохранили движение, пусть и в одну полосу. Новым методом заменят целый пролёт длиной 55 метров. В будущем технологию будут применять на других аварийных участках. Четырёхполосное движение на проспекте обещают полностью восстановить к середине ноября.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.