< >

В Твери для модернизации Тверецкого водозабора снесут самострой

В Твери для модернизации Тверецкого водозабора снесут самострой
Сроки работ по модернизации нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста оказались под угрозой срыва.

О самовольном захвате муниципальной земли, по которой, кстати, проходят городские коммуникации, стало известно, когда работы по прокладке нового водовода подошли вплотную к частному сектору Затверечья. Тогда и выяснили, что путь подрядчикам преградили несанкционированные постройки, в частности заборы и гаражи. А ведь по проекту трубы прокладывают только по территории, принадлежащей городу.

«Проблема стала очень актуальной, потому что работы с обеих сторон данного участка, где жители захватили землю, уже завершены. Необходимо приступать к археологическим исследованиям на этом участке и продолжать дальше работать по переустройству водовода», - отметил Олег Скворцов, заместитель начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства, жилищной политики и строительства администрации города Твери.



Первые решения суда, вступившие в законную силу, были вынесены в мае этого года. После судебных разбирательств городскую землю добровольно освободили пять жителей. 14 горожан снести свои незаконные постройки отказались. А ведь сейчас на счету уже каждый день. Для того, чтобы не сорвать срок контракта, подрядчик должен работать, а не простаивать. Те же, кто отказывается выполнять решение суда рискуют снова оказаться в поле зрения фемиды – с них могут взыскать затраты на работы по принудительному сносу строений, а также денежные средства, которые будут потрачены подрядчиком сверх установленных сумм в случае срыва или переноса сроков реализации национального проекта.

«Положено им снести эти заборы, а в случае неисполнения, с них будут взысканы все затраты, понесенные администрацией Твери или кем-либо, кто будет сносить эти заборы в принудительном порядке», - рассказал Алексей Вижулин, главный специалист отдела сопровождения исполнительных производств и взаимодействия с контрольно-надзорными органами правового управления администрации города Твери.

В свою очередь подрядная организация, которая проводит работы по реконструкции водовода, в соответствии с заключённым муниципальным контрактом, берет на себя обязательства восстановить поврежденные в ходе работ на строительной площадке проезды и дорожки. Кстати, этот водовод – одна из трёх основных магистралей, которые в общей сложности обеспечивают питьевой водой более чем 97% тверитян.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.