< >

В Твери дети с особенностями развития занимаются адаптивным тхэквондо

В Твери дети с особенностями развития занимаются адаптивным тхэквондо
В Твери работает секция адаптивного тхэквондо. Это новое для нашего региона направление.

Делать всё четко, держать равновесие нелегко. А этим мальчишкам и подавно, особенно аутистам. Им сложно держать в руках карандаш, общаться, двигаться и даже улыбаться. Но благодаря спорту, утверждают родители, ограничения постепенно преодолеваются.

В инклюзивной группе занимается от 3-х до 5 детей. Иногда выполняют задания вместе с родителями. Методика - особенная. Ведь настроение у ребят переменчиво.



«Здесь должен быть свой подход. Если обычному ребенку нужно сказать 10 раз, то нашим ребятам - 100 раз. Нужно запастись терпением», - отметил Евгений Чернов, тренер по тхэквондо, призер Чемпионатов Мира и Европы.

Тверские родители узнали о программе «Пестрый пояс», разработанной для людей с особенностями здоровья, и решили реализовать её в Тверской области.

Адаптивное тхэквондо прошло необходимую регистрацию. Теперь это специальный вид спорта. Атлеты могут получать разряды и звания. Такие медали дороже золота. Мама 9-летнего Тимура гордится успехами сына.

Впереди новые соревнования. Тимур, как и другие мальчишки, мечтает разучить новые хьёнги и получить цветной пояс.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.