< >

В Твери детей учат играть в шахматы по особой методике

В Твери детей учат играть в шахматы по особой методике
В Твери обучают играть в шахматы по особой методике. Техника одна из современных во всем мире. Благодаря чему за клетчатые доски садятся дети с 4-летнего возраста. Как готовят будущих гроссмейстеров, узнавала Елена Хоменко.



Все фигуры на своих местах. Интеллектуальный поединок - обязательный элемент каждой тренировки. Многим ученикам нет еще и 5-ти, но они с легкостью разбираются в шахматных фигурах и игровых комбинациях. 

Искусству играть в шахматы обучают опытные преподаватели. Это победители первенства Тверской области, призеры Всероссийских чемпионатов.

Мария Мигутина: «Мы начинаем с ними самое основное, как ходят фигуры. Которые ребята уже умеют играть мы проходим тактические приемы, ставим уже сложнее мат в два в три четыре хода».

Особенность обучения малышей - смена деятельности. В группах постарше дети более усидчивы и сконцентрированы. В помощь и специально разработанные пособия от выдающихся российских гроссмейстеров.

Даниил Мельников: «Методика разработана мастером ФИДЕ, который входит в 100 лучших шахматистов России».

Шахматы сочетают в себе элементы искусства, науки и спорта и помогают развиваться ребенку всесторонне.

Наталья Манаева, мама ученика: «Шахматы, конечно, помогают развивать усидчивость, умение стратегически мыслить, мышление, память, логику. Многие процессы, а также умение общаться в коллективе».

А пока будущие Карповы и Каспаровы в самом начале своей спортивной карьеры. Еще многому нужно научиться, чтобы затем покорять турниры Всероссийского и Международного масштаба.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.