< >

В Твери чествовали защитников Отечества

В Твери чествовали защитников Отечества
Накануне Дня защитника Отечества уже по традиции в Тверском академическом театре драмы  чествовали тех, кто делом своей жизни выбрал профессию «Родину защищать», и тех, кто в мирное время защищает, спасает и помогает.

День защитника Отечества - это праздник, который искренне дорог всем гражданам России. А память о военных достижениях России передается из поколения в поколение.

Тверская область внесла свой вклад в ратное дело страны. В годы Великой Отечественной войны 157 уроженцев Верхневолжья стали Героями Советского Союза, 43 - Кавалерами Трех Орденов Славы. Со словами поздравления со сцены ко всем присутствующим, а в их лице ко всем защитникам Верхневолжья, обратился губернатор Игорь Руденя.

«Во все времена мужество, стойкость и героизм наших воинов, мощь и слава русского оружия были гордостью нашего народа, основой независимости нашего государства. В России всегда с особым уважением относились к защитникам нашей родины», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.



Конечно, в год юбилея Великой Победы главные слова благодарности ветеранам. Самый почётный и трогательный момент - это вручение медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Указ о присвоении таких наград подписан Президентом страны.

Игорь Руденя сегодня вручил 24 медали. В торжественной обстановке их получили 15 участников Великой Отечественной войны, 4 труженика тыла, 3 жителя блокадного Ленинграда и 2 несовершеннолетних узника фашистских концлагерей. Все они представители поколения победителей, те, кому мы обязаны мирным небом над головой. Военные годы их жизни - это славные страницы, вписанные в историю подвига советского народа.

Ветераны уже все в очень почтенном возрасте и, конечно, им тяжело было подняться на сцену. Поэтому было принято решение, что для вручения наград Игорь Руденя спустится к ним в зал. Чтобы каждому из них еще раз сказать лично «спасибо за Великую Победу».

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.