< >

В Твери чествовали многодетных мам Верхневолжья

В Твери чествовали многодетных мам Верхневолжья
22 ноября в Твери состоялось торжественное мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню матери, который будет отмечаться в воскресенье. В празднике приняли участие около 300 человек из всех муниципальных образований региона – мамы, в том числе многодетные, которые принимают активное участие в общественной жизни Верхневолжья, и женщины, награжденные Почетным знаком Тверской области «Слава Матери». Приветствие участникам направил губернатор Игорь Руденя.

«Поддержка материнства и детства, сохранение традиции многодетных семей сегодня являются ключевыми задачами для органов государственной власти. Радует, что в результате этой работы число многодетных семей в Тверской области за последние 5 лет выросло почти в 2 раза, а количество детей увеличилось более, чем на 10 тысяч человек. Хочу пожелать вам и всем матерям крепкого здоровья, сил, семейного благополучия, понимания, поддержки и заботы близких», – отмечено в приветствии от Игоря Рудени.

Сегодня в Тверской области насчитывается почти 12 тысяч многодетных семей, где воспитывается более 39 тысяч детей. Глава региона подчеркнул: такие семьи являются достоянием и надежной опорой Верхневолжья и всей страны.

На торжественном мероприятии вручен Почетный знак Тверской области «Слава матери» троим жительницам Тверской области: Анне Богдановой из Бологовского района, Марине Кортиковой из Конаковского района и Юлии Казанцевой из Твери.  Каждая из них – мама пятерых детей.

В Тверской области уделяется большое внимание поддержке семей с детьми. Это одно из ключевых направлений работы Правительства Тверской области, связанное с улучшением демографической ситуации.

В настоящее время на территории Верхневолжья действует 18 видов социальных выплат для семей с детьми. Всего на их поддержку в 2019 году заложено более 2,4 млрд рублей.

С 1 октября в Тверской области в рамках национального проекта «Демография» по инициативе губернатора Игоря Рудени введена дополнительная мера – вручение подарочных наборов для новорождённых.

В сентябре текущего года принято решение о введении в регионе ряда новых мер социальной помощи семьям с детьми. С 2020-го многодетные семьи с пятью и более детьми смогут получить субсидию на приобретение транспортного средства. Также многодетные освобождены от уплаты транспортного налога на одну легковую машину.

Для матерей из многодетных семей будет предусмотрена компенсация на изготовление и ремонт зубных протезов. К 1 сентября будет предоставляться единовременная выплата на приобретение школьной формы ученикам первых и пятых классов.

Также сохранено освобождение многодетных семей от платы за вывоз ТКО. Расширены действующие меры поддержки и учреждены новые награды для семей: почётный знак «Гордость отца», конкурс для многодетных семей «Лучшее семейное подворье», денежная премия победителям регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.