< >

В Твери человек и искусственный интеллект сыграли в шахматы

В Твери человек и искусственный интеллект сыграли в шахматы
На этой неделе состоялась первая в истории игра человека и искусственного интеллекта в Медвежьи шахматы.

Медвежьи шахматы — это тверской вариант стоклеточных шахмат, придуманный в 1985 году Михаилом Сосновским. Движок для искусственного разума, получивший ласковое имя «Mishka», разработал студент матфака ТвГУ Георгий Курмашев под кураторством Олега Шавыкина, КМС по шахматам.

 «Были протестированы второй и третий уровень ИИ. И с радостью могу констатировать, что человеческий разум, в данном случае мой, победил!», — рассказал соперник «Mishki», руководитель общественной организации «Патриоты Твери» Алексей Андреев.

В Твери человек и искусственный интеллект сыграли в шахматы

Сейчас у будущего приложения игры в Медвежьи шахматы нет красивого интерфейса, вместо него буквы, цифры и символы на черном экране, да и фигуры на доске за интеллект переставляет пока другой человек. В планах создателей игры создать «пересадить» разум в робота.
 
Дзен1
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.