< >

В Твери будут следить за качеством ремонта дорог

В Твери будут следить за качеством ремонта дорог
В Твери на заседании комиссии Общественной палаты была создана рабочая группа – она будет участвовать в совещаниях в администрации города, посвященных теме реализации нацпроекта по ремонту дорог, а также совершать инспекционные выезды на объекты, когда работы уже начнутся.

В Твери в текущем году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется провести работы на 24 объектах улично-дорожной сети общей протяжённостью более 33 километров, на эти цели будет потрачено 840 млн рублей. 

В настоящее время ведётся разработка документации, необходимой для проведения торгов. Согласно условиям программы, все работы должны быть завершены в октябре. Далее Тверь продолжит участие в проекте ещё в течение пяти лет - до 2024 года.

Реализацию данного проекта обсудили накануне на заседании двух комиссий Общественной палаты города Твери. В итоге была сформирована рабочая группа. Ее участники будут приглашаться на совещания в администрации города по теме реализации проекта, а также на инспекционные выезды на объекты.

Ремонтная кампания-2019 в Твери должна стать самой масштабной за последние десятилетия. Помимо средств в рамках нацпроекта город получит финансирование из региональной казны в сумме более 700 млн рублей. Таким образом, на приведение в нормативное состояние дорог областного центра и инфраструктурных объектов будет направлено порядка 1,5 млрд рублей.

В качестве материала для ремонта дорог будет использоваться щебеночно-мастичный асфальтобетон, зарекомендовавший себя при проведении ремонтной кампании 2017 года силами столичного ГБУ «Автомобильные дороги».

Напомним, что в 2019 году в Тверской области в рамках национального проекта отремонтируют 104 километра автодорог регионального значения. На эти цели из федерального бюджета направлено 1,250 млрд рублей и более 760 млн рублей из областного.

– Приоритеты при отборе объектов ремонта остаются прежними: дороги, важные для развития экономического потенциала региона, туристические направления, трассы, имеющие высокое социальное значение, – обозначил губернатор Игорь Руденя. По мнению Главы региона, при проведении работ на дорожных объектах ключевое внимание должно быть уделено созданию инфраструктуры для обеспечения безопасности движения. Это установка дорожных знаков, барьерных ограждений, остановочных павильонов, нанесение разметки из термопластика, подсветка дорожных знаков в зонах пешеходных переходов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.