< >

В Твери будут исследовать физическую активность дошкольников

В Твери будут исследовать физическую активность дошкольников
Здоровое поколение - наше будущее. В Верхневолжье начнут исследовать физическую активность детей в возрасте от 3 до 4 лет. Это международный проект, в котором участвуют более 60 стран. Сегодня в стенах Тверского медуниверситета обсудили детали научного изучения.

Наблюдать за активностью юных тверичан начнут уже в этом месяце. На данный момент ожирение – одна из главных проблем в мире. Ей и будет посвящено исследование, которое начнут в медуниверситете. В исследовании планируют задействовать 200 воспитанников детских садов Верхневолжья. Всего охватят 10 дошкольных учреждений, 5 из них расположены в селах региона.

«Нас интересует целевая группа 3-4 лет. Для этой группы детей важна ежедневная физическая активность - не менее 180 минут в день. Из них должно быть не менее 60 минут умеренной или интенсивной физической активности», - отметила Динара Муканеева, научный сотрудник отдела укрепления общественного здоровья ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России.



Также обращать внимание будут на количество времени, проведенное в гаджетах. Оно не должно выходить за рамки одного часа в день. Еще один важный критерий – сон, не меньше 10-13 часов. К исследованию привлекут более 10 ординаторов с факультета педиатрии Тверского медуниверситета. Большинство из них уже работают по специальности. Отметим, что в 2021 году Тверская область стала пилотным регионом, где проводили подобный эксперимент.

«Тогда в пилотном исследовании приняли участие 38 стран. Результаты были очень высоко оценены. Было принято решение провести Всемирное исследование, где примут участие уже 63 страны, где будут более детально изучены компоненты двигательной активности детей. И тысяча детей из Российской Федерации примут участие вот в таком исследовании», - рассказала Алла Соловьева, проректор Тверского ГМУ по реализации нацпроектов и развитию регионального здравоохранения.

Собрать необходимые данные по Тверской области планируют до конца текущего года. Полностью исследование физической активности подрастающего поколения нашей страны завершат в 2024. Международный проект охватит 5 субъектов Российской Федерации.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.