< >

В Твери будущий ветеринар Анастасия Шарова спасает раненых пернатых

В Твери будущий ветеринар Анастасия Шарова спасает раненых пернатых
С переломами крыльев, травмами клювов и лап принимает юный птичий доктор. Квалифицированную помощь раненым пернатым в Твери оказывает будущий ветеринар Анастасия Шарова.

Всего несколько секунд в воздухе, расстояние - пара метров, но пока по силам лишь такие перелёты. Хотя любовь к небу в крови - даже при слабом порыве ветра ястреб-тетеревятник широко распахивает свои пёстрые крылья.



В три года Флоки только учится летать. Прежние хозяева - уличные фотографы - постоянно держали на привязи. Результат - целый букет серьёзных заболеваний.

«Птица не двигалась и воздухоносные мешки из-за этого вместе с лёгкими начали зарастать грибами - плесенью, аспергиллем. Лёгкие и воздухоносные мешки у него звучали, как пакет. Была очень сильная одышка. Страшно, потому что состояние было сильно запущенное», - рассказала Анастасия Шарова, волонтёр, студентка Волоколамского аграрного техникума.

Долгий и сложный путь лечения под контролем Анастасии Шаровой. В техникуме девушка осваивает профессию ветфельдшера, дома организовала пункт спасения.

С переломами, вывихами и даже сотрясениями к ней, словно к Айболиту, попадают пустельги, болотные совы, грачи и даже летучие мыши. Словом, все, кто с крыльями.

Обрабатывает раны, даёт лекарства, учит летать. С 13 лет Настя помогает животным, но к пернатым всегда была особая любовь.

«Всегда нравились птицы. Первые птенцы, которые у меня появились, это были синицы, которые вывалились из гнезда в гараже. Я их подобрала и начала искать информацию в Интернете, как их кормить, что с ними делать. Мне ещё многому нужно научиться, чтобы знать, как с этим работать», - рассказала Анастасия Шарова, волонтёр, студентка Волоколамского аграрного техникума.

В планах - получить высшее образование и стать квалифицированным врачом. А в будущем - создать собственный центр помощи птицам, где пернатых будут лечить и возвращать в родные леса.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.