< >

В Твери борьба с борщевиком развернулась на новых территориях

В Твери борьба с борщевиком развернулась на новых территориях
Вырубка зарослей, химическая обработка и перекапывание земли - в Тверской области продолжают бороться с борщевиком Сосновского.



Гигантский укроп или Борщевик Сосновского сейчас летом активно цветет. Его рост уже достигает трехметровой высоты, а распространению ничего не мешает, опасный сорняк отвоевывает все больше и больше территории

Быстрому распространению способствуют мощные корни, а также то, что борщевик просто заглушает все, что растет рядом. Только на одном растении ежегодно созревает до 20 тысяч семян.

Александр Лебедев, кандидат биологических наук: «У борщевика семена обладают очень длительной всхожестью. То есть они могут потом еще в течение 15 лет прорастать, если они один раз обсеменились».

Практически в плену у ядовитого сорняка поселок Сахарово. Он прорастает даже у жилых домов, где регулярно скашивают траву.

Поселок Сахарово, как и еще семь участков в черте Твери, в этом году первоочередные территории, где займутся уничтожением растения. В список включены также Крупский, Литвинки, Соминка, Старая Константиновка - населенные пункты, куда специалисты МУП «Зеленстрой» приедут на обработку. Там, где борщевик уничтожают из года в год, посевов заметно меньше. Первую обработку начали еще в мае, когда растение только набирало силу.

Владимир Фандюшкин, МБУ «Зеленстрой»: «Борьба с борщевиком включает в себя две волны. Это механическое уничтожение посевов Борщевика и химические меры. Серьезный объем у нас был сделан в Никифоровском, поселок Литвинки, набережная реки Лазури в городе Твери, микрорайон «Южный».

Многие владельцы приусадебных участков сами уничтожают борщевик у своей территории. И правильно делают, в ином случае можно получить штраф. Для владельцев приусадебных хозяйств до трёх тысяч рублей, остальным - в разы больше. Стоит напомнить, борщевик - растение ядовитое, и, если случился ожог, не стоит заниматься самолечением. Степень поражения кожных тканей и лечение назначит только врач.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.