< >

В Твери больных с переломом шейки бедра будут лечить по-новому

В Твери больных с переломом шейки бедра будут лечить по-новому
Тверские специалисты внедряют новые методы хирургического лечения. Перелом шейки бедра – это теперь не приговор.

50 прыжков с парашютом и один неудачный без, отшучивается Игорь Сологубов. Дачный сезон, а точнее строительство бани, в этом году завершает в травматологическом отделении Клинической больницы скорой медицинской помощи. Во время падения с крыши помнит только то, что пытался правильно сгруппироваться, но все равно без переломов не обошлось.



Кажется, только поступил в отделение, а уже врачи говорят о выписке. На второй день после операции Игорю Сологубову уже разрешили вставать. Сложный перелом шейки бедра был и у Назаршо Шамсова. Он неудачно упал, оступившись на лестнице. От операции сначала отказывался.

У этих больных со схожим диагнозом на двоих сейчас один лечащий врач. Но вот от момента поступления в больницу до того, как перевезли в палату из операционной в каждом случае было задействовано около 20 специалистов. Оперируют здесь теперь и возрастных пациентов.

«Сейчас по современным клиническим рекомендациям эти операции для пожилых пациентов должны выполняться так же в экстренном порядке, так как это уменьшает количество времени для реабилитации пациентов», - отметил Илья Крутенко, врач травматолог-ортопед ГБУЗ ТО «Клиническая больница скорой медицинской помощи».

Новые рекомендации по лечению таких переломов в нашей стране вступили в силу с этого года. И именно правило «золотого часа», когда оперативное вмешательство производят в первые 48 часов, поднимает на ноги очень быстро.

«Статистика для этих пациентов крайне неблагоприятна, то есть порядка 50% не оперированных больных погибает в первый год после травмы, еще треть пациентов остаются прикованными к постели. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и планируем увеличить объем проводимых операций при переломах проксимального отдела бедра. На сегодня можно говорить, что перелом шейки бедра – это не приговор», - отметил Всеволод Ершов, заведующий травматологического отделения ГБУЗ ТО «Клиническая больница скорой медицинской помощи».

Не все клиники пока готовы оперировать пациентов с переломами шейки бедра. Комиссия из Федерального научного центра травматологии и ортопедии подтвердила, что больница скорой медицинской помощи Твери в числе тех медучреждений, где такая работа выстроена.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.