< >

В Твери безымянной улице присвоили имя разведчицы Ольги Барановой

В Твери безымянной улице присвоили имя разведчицы Ольги Барановой
Топографический памятник юной героине Великой Отечественной появится в Твери. Именем Ольги Барановой решили назвать одну из улиц в микрорайоне «Чайка».

Под тонкой ледяной коркой скрыто имя юной героини. Ольге Барановой было чуть больше двадцати, а впереди, казалось, вся жизнь. Любовь, учёба в институте - война перечеркнула всё.

«Когда немцы вошли в город, она с матерью, сестрой эвакуировалась в Кушалино. И добровольно пришла в разведотдел фронта работать в качестве разведчицы. Её направили в Первомайский посёлок, к капитану Артеменко. И учитывая, что она хорошо знала немецкий, ей дали особое задание - постараться внедриться в какую-то из структур. Или в полицию, или в тайную полицию. Она тут же познакомилась с немецкими солдатами, предложила им свои услуги. Стала бельё стирать, уборку делать. И немецкие офицеры обнаружили, что она хорошо говорит по-немецки и пригласили её в тайную жандармерию. Она, фактически, работала 15-16 дней в Абвере. За это время ей приходилось вместе с немецкими офицерами участвовать в различных посещениях города, различных встречах с агентурой. И поэтому она примерно располагала, где находятся немецкие штабы, части. И выявила двух агентов, которые использовались Абвером в качестве провокаторов», - рассказал Валерий Суворов, кандидат исторических наук.



Ольга сумела передать лишь одно донесение. В ночь на 1 декабря её арестовали. 5 дней жестоких пыток не сломили дух юной разведчицы. 6 декабря 41-года вынесли смертельный приговор, ровно за 10 дней до освобождения Калинина. Память о её героизме решили увековечить на тверской карте.

Ранее безымянная улица стала топографическим памятником подвигу партизанки. Имя Ольги Барановой украсит таблички всех промышленных построек и жилых домов вдоль этой дороги.

Переименовать улицу в её честь собирались ещё несколько десятилетий назад. Тогда процесс почему-то встал. Алевтину Викторовну настолько покорила история героини, что она точно решила довести дело до конца.

«Казалось бы, не была какой-то особо героической личностью. Но задалась таким вопросом - как я могу помочь Родине? Администрация с пониманием отнеслась к нашей инициативе, когда мы обратились с просьбой присвоить имя безымянной улице», - отметила Алевтина Модестова, секретарь оргкомитета Тверского областного Союза комсомольских поколений.

И на ней вместе с семьями будет жить память о подвиге юной студентки, не пожалевшей жизни ради страны.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.