< >

В Твери беженцев из Донбасса временно разместили в санатории «Бобачевская роща»

В Твери беженцев из Донбасса временно разместили в санатории «Бобачевская роща»
Группу прибывших беженцев заселили в пункт временного размещения в санатории «Бобачевская роща». Сейчас там проживает 58 человек, из которых 24 ребенка. Губернатор Игорь Руденя посетил вынужденных переселенцев и ознакомился с условиями их проживания.

Увидеть свой дом семья Качановых из Мариуполя может теперь только по видео в телефоне. Точнее то, что от него осталось. В этой квартире они не прожили и года. 2 марта в их гостиную прилетел снаряд. Признаются, чудом остались живы. Больше двух недель многодетная семья была вынуждена укрываться в подвале. Все изменил крупный пожар - многоэтажный дом полностью сгорел. Спасаться Роману, Екатерине и их пятерым детям помогли российские военные. Сейчас многодетная семья - в безопасности. Они, как и многие другие беженцы, обрели новый дом в пункте временного размещения. Еда, вода, и тихое небо над головой - все, о чем они мечтали за последний месяц.



«Хотел бы выразить слова благодарности тем чеченским войскам, которые помогли. Мы не ожидали», - рассказал Роман Качанов, многодетный отец, житель Мариуполя.

Семье Качановых и другим переселенцам в Тверской области помогут восстановить документы. Взрослым предложат варианты трудоустройства или возможность переобучения. Дети смогут пойти в школы и детские сады. А при желании ребята могут записаться в спортивные секции. Об этом заявил губернатор Игорь Руденя на встрече с переселенцами.

Среди беженцев - пенсионерка Нина Мальченко. Она здесь вместе с мужем. Однако связаться с дочкой и сыновьями супружеская пара не может. С детьми жили в разных районах города. Женщина искренне верит, что ее родным с помощью российских военных удалось спастись от происходящего ужаса в Мариуполе.

В Верхневолжье - свыше 300 вынужденных переселенцев. Все они размещены в пунктах временного размещения. Людям оказывается вся необходимая поддержка. Тверская область также продолжает оказывать гуманитарную помощь жителям Донбасса. Уже отправлено шесть фур с продуктами и непродовольственными товарами. Такие грузы планируют поставлять в Донецкую и Луганскую народные республики еженедельно.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.