< >

В Твери аттракционы готовят к летнему сезону

В Твери аттракционы готовят к летнему сезону
Впереди летние каникулы. К наплыву юных посетителей готовятся тверские аттракционы.

Ревёт мотор, красно-белое ограждение проносится мимо. Яркий ориентир помогает на высокой скорости.

Плотный защитный костюм и обязательно шлем - в ином виде на картодром просто не пустят. Машинки разгоняются до 30 километров в час, так что безопасность - превыше всего.

Инструктаж максимально подробный, ведь за руль можно даже детям. С шести лет и при росте не ниже метра тридцати пяти. Главное, чтобы шлем сел правильно.



Скорость и минимальное время - в гонке - желанный результат, но технику безопасности никто не отменял. Во время движения водитель обязательно пристёгнут ремнями безопасности. Его защищает даже сам транспорт - борта карта сделаны таким образом, что риск травмироваться минимален.

Картинг - не шутки, всё за подписью. Строгий свод правил, небезопасная езда - сразу дисквалификация. Не страшно даже врезаться - рамы на карте не дадут перевернуться.

«Мы сначала обходим всю трассу, смотрим, какие недочёты, что надо устранить. Проверяем парк - насколько всё исправно. Если что-то неисправно, мы отправляем машину к механикам. Для пилотов - максимально возможные настройки - настройка педалей по росту, настройка сидений.Мотор отделён защитой, то есть, он находится не в открытом доступе», - рассказал Михаил Уткин, менеджер по работе с клиентами.

Дети - главные поклонники аттракционов. И если на этом безопасность на оценку «пять с плюсом», в других местах бывает иначе.

«Нарушение правил государственной регистрации, правил, связанных с эксплуатацией, руководств по соблюдению требований завода-изготовителя. Все эти нарушения были инспекторами вовремя пресечены, что позволило избежать несчастных случаев и происшествий», - отметил Алексей Хорошавин, заместитель начальника отдела надзора инспекции Гостехнадзора Тверской области.

В прошлом году инспекторы Гостехнадзора провели 85 профилактических рейдов, больше 30 аттракционов оказались в числе нарушителей, 5 лишились государственной регистрации. Она стала обязательной с прошлого года и уже показала свою эффективность. В 2020 на верхневолжских батутах и каруселях никто не пострадал.

Инспекторы надеются, что так будет и дальше, ведь главные любители аттракционов требуют повышенного внимания.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.