< >

В Твери ассенизаторы сливают отходы в городские колодцы

В Твери ассенизаторы сливают отходы в городские колодцы
Жители частного сектора первомайского района Твери бьют тревогу - «черные ассенизаторы» тоннами сливают нечистоты в колодцы на берегу Тьмаки.

Уже несколько раз после переполнения системы - канализация фонтанами полилась в квартирах местных жителей.

«Вот здесь на цокольном этаже из унитаза пошли через верх нечистоты и залили весь пол здесь».

После неприятного инцидента Евгений решил разобраться в причинах. Прибывшие на место специалисты Тверь Водоканала пояснили - засорилась канализация. А виновники - черные ассенизаторы, которые бесконтрольно сливают нечистоты в колодец на берегу реки.

«Эта канализация не предназначена для слива тонн. Она предназначена для домов - унитаз смыть, душ, ванну, а не для многотонных машин, которые сливают по 10 раз на дню», - поделился Максим Кормушкин, местный житель.



Переживают жители первомайки не только за свои дома - рядом ведь гуляют и купаются дети. Люди волнуются, что сливают в колодец также и воду с автомоек или заправки. Подозрения появились после специфического запаха нефтепродуктов.

«Видим машины приезжают и сразу после этого стоит тошнотворный запах. И самое страшное, что не только мы в квартире этим дышим. Здесь же школа рядом, река. А это является разносчиком инфекций», - рассказала Евгения Курсикова, местный житель.

Жители отмечают, что проблема еще и в отсутствии крышек на многих колодцах - как раз на дороге по которой ходят многие школьники - от учебного заведения до дома.

Вот такие захламленные колодцы, так же могут стать причиной засоров канализации - не обязательно это происходит из-за нелегальных ассенизационных машин. Тем более открытые крышки могут представлять реальную опасность для людей, которые здесь ходят.

Крышки на люках появятся, когда у колодцев найдется хозяин. Если никто не пострадал, то можно обратиться в «Тверь Водоканал», тверскую генерацию, или администрацию с указанием адреса расположения открытого люка. Если нанесен вред здоровью - то в следственный комитет - тогда уже следователи будут искать виновного. А вот ловить черных ассенизаторов лучше средствами фото и видео фиксации - хоть на мобильный телефон.

«Мы будем очень признательны за любой сигнал о незаконном сливе в канализацию, особенно подкрепленный фото и видео съемкой с фиксацией к месту, на котором хорошо виден номер машины и обязательно будем разбираться в каждом таком эпизоде», - отметила Юлия Синклинер, пресс-секретарь ООО «Тверь Водоканал».

Привлечь такого водителя «бочки» к ответу - можно! Штрафы имеет право выписывать министерство природных ресурсов Тверской области.

Павел Якушин, Максим Зайцев, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.