< >

В Твери аптеки проверят на наличие медицинских масок

В Твери аптеки проверят на наличие медицинских масок
В режиме видеоконференцсвязи губернатор Игорь Руденя принял участие в заседании рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространению коронавируса. В центре внимания вопросы мобилизации системы здравоохранения и меры, которые сейчас принимаются на федеральном и региональном уровнях.

В ближайшие дни начнется проверка тверских аптек на наличие в продаже индивидуальных средств защиты. Они в достаточном количестве сейчас производятся в регионе, чтобы Тверская область могла обеспечить себя. Миллион защитных масок региональное правительство раздаст жителям Верхневолжья бесплатно. Соблюдение элементарных санитарно-гигиенических требований - это не только забота каждого из нас о наших близких, но и о тех земляках, кто сейчас борется с другими заболеваниями: на пример, онкологией, сердечно-сосудистой патологией. Лечение этих болезней нельзя поставить на паузу, пока все силы тверских врачей брошены на борьбу с ковид-19. Для того, чтобы медики, работающие с пациентами с коронавирусной инфекцией, могли защитить свою семью, у них есть возможность на время переехать в гостиницы. Для них там так же организовано бесплатное питание. А медицинский персонал, кто сейчас по-прежнему работает в других регионах, после возвращения домой должен будет отсидеть двухнедельный карантин.



«Такое решение на оперативном штабе принято. Мы сейчас готовим документы. Понятно, что нам придется нести дополнительные затраты. Но здоровье наших граждан и здоровье семей этих людей, которые приезжают к нам с работы в медицинских учреждениях, нам гораздо дороже», - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

По-прежнему в центре внимание - профилактика распространения коронавируса. Тверская область входит в число регионов ЦФО, где делают наибольшее количество тестов на ковид-19. Поручение Президента по развёртыванию инфекционных коек, но оснащение госпитальной базы решено продолжать, увеличив резерв до полутора тысяч. Продолжается закупка необходимого оборудования. Также Тверская область получила первую партию реанимобилей - 12 современных машин скорой помощи, в том числе оснащенных аппаратами ИВЛ.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.