< >

В Твери активизировались «охотники» за чужими велосипедами

В Твери активизировались «охотники» за чужими велосипедами
Летом статистика краж велосипедов возрастает в разы. Только в этом году в Твери украли 80 двухколесных транспортных средств.

Одиноко стоящий и всеми покинутый велосипед, пусть даже и пристегнутый замком безопасности, обязательно привлечет внимание вора.

«Чаще всего преступник ожидает, когда жилец откроет дверь в подъезд, затем заходит за ним или пользуется магнитным ключом «вездеходом», позволяющим беспрепятственно преодолеть дверь с домофоном. Пробежав подъезд и заглянув в каждый открытый тамбур или осмотрев лестничные площадки, злоумышленник выбирает велосипед, быстро выкатывает его на улицу и уезжает», - отметила Любовь Чернобаева, и.о. начальника ОИиОС УМВД России по Тверской области.

Преступники обычно охотятся на дорогие велосипеды, которые можно быстро продать и выручить приличную сумму денег.

Осторожными стоит быть и при покупке велосипеда на торговых площадках в интернете и «с рук» без документов, ведь приобретая заведомо краденную вещь можно не только лишиться вновь приобретенного имущества, но и попасть под ряд уголовных статей: одна из них - это статья 175 уголовного кодекса, а именно скупка краденного, по которой можно сесть в тюрьму на 2 года.



Чтобы не разыскивать своего железного коня на сайтах бесплатных объявлений, обезопасить велосипед можно с помощью различных замков и цепей. Но абсолютной панацеи нет: преступники используют болторезы и автономные болгарки, поэтому кража - лишь вопрос времени. Другое дело на природе, когда хочется искупаться и отдохнуть, а пристегнуть велосипед некуда.

«Мы применяем различные лайфхаки. Если будут трогать велосипеды или как-нибудь шевелить их, мы услышим и увидим. Их мы застегиваем между собой, обкладываем их металлическими банками, получается такая звуковая сигнализация», - рассказал Александр Титов, вице-президент клуба «ВелоТверь».

Кража - один из самых распространённых видов преступлений в мире. От нее не застрахован абсолютно никто, но обезопасить свое имущество можно в первую очередь внимательностью и предусмотрительностью.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.