< >

В Твери 287 лет назад начала свой путь Великая Северная экспедиция

В Твери 287 лет назад начала свой путь Великая Северная экспедиция
Установлен уникальный исторический эпизод - подготовку, снаряжение и отплытие из Твери в 1733 году судов и экипажей Великой Северной (Второй Камчатской) экспедиции под началом выдающегося мореплавателя Витуса Беринга. 15 июня исполнилось ровно 287 лет, когда она стартовала.

Все началось с Твери. Подтверждение этому факту нашел директор исследовательского краеведческого центра «Землепроходцы» Сергей Панюхин в архиве древних актов в Москве. Рукой известного русского мореплавателя Витуса Беринга запечатлена дата отправления из Твери Великой Северной экспедиции - 4 июня (по старому стилю) 1733 года. В документе говорится и о судах, которые были построены здесь. Известно, что их было 7. По мнению Панюхина, это могли быть расшивы - речные барки, которые ходили под парусом.

«Перед отплытием на эти корабли были наняты лоцманы, боцманы, матросы именно тверские, потому что предполагалось, что, дойдя до Уральского хребта, могут вернуться, как минимум, в Казанское адмиралтейство. Я склоняюсь к тому, что основная верфь для строительства была предназначена на ручье Соминка. Тогда это была река», - рассказал Сергей Панюхин, директор исследовательского краеведческого центра «Землепроходцы», Старицкий район.



Еще одно открытие - расшивы построили в Твери. Об этом упоминает первый тверской историк Диомид Карманов в 18 веке. Однако в каком месте находились верфи, документального подтверждения пока нет. Однако исследователь нашел остатки характерных построек при впадении в Тверцу реки Соминка и Иссаивского ручья. Еще один факт - подготовка к экспедиции длилась полгода. Моряки и ученые с женами и детьми - всего около тысячи человек - на тверских судах отправились по Волге к Каме. Остановились в городе Оса (Пермский край) в ожидании санного пути, чтобы отправиться к Тихому океану и восточной части побережья Северного Ледовитого океана. Экспедиция длилась 10 лет.

«Русские корабли первыми проложили морской путь из России к Японии. Географическая наука получила точные сведения о Курильских островах, о Камчатке. По результатам экспедиции был составлен первый в России географический атлас».

«Тверской период» Второй Камчатской экспедиции Сергей Панюхин изучает три года. Еще предстоит выяснить не только месторасположения верфей, но и найти сведения о судьбе тверских моряков и судов. Первые открытия исследователя легли в основу небольшой книги «Тверская флотилия Великой Северной экспедиции». Кроме того, в ней впервые публикуется перевод с немецкого языка фрагмент дневника участника экспедиции Иоганна Гмелина. В документе упоминается Тверь.

«Надо говорить об этом в школах, с высокой трибуны, чтобы вспомнить не только самого Беринга и его команду, и подвиг, который они совершили. Многие положили свою голову в этом путешествии», - отмети Вадим Рыбачук, председатель Общественной палаты Твери.

Общественная палата Твери поддержала также идею руководителя центра «Землепроходцы» о присвоении парковой аллеи между Нововолжским мостом и речным вокзалом названия «Причал Беринга», а также об установке памятника. Сделан его эскиз.

«Я подчеркиваю, увековечить память этому великому событию, т.е. не только членам этой экспедиции, но и корабелам, судостроителям Твери», - подчеркнул Сергей Панюхин, директор исследовательского краеведческого центра «Землепроходцы», Старицкий район.

Все это может стать еще одним объектом туристического паломничества в Твери. А для тверитян станет поводом для гордости за своих предков.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.