< >

В Тверь с гастролями приехал Смоленский драмтеатр

В Тверь с гастролями приехал Смоленский драмтеатр
Год театра ознаменован масштабными гастролями театров в разные регионы страны. В рамках проекта «Всероссийский театральный марафон» в Тверском академическом театре драмы выступает труппа Смоленского драматического театра имени А.С. Грибоедова.

Марафон - своеобразная эстафета. Театры городов России отправляются с гастролями и передают символ Года театра - статуетку в форме веера - следующему участнику.

Эта статуетка - символ всероссийского театрального марафона. ОН начался в январе, во Владивостоке. Уже полгода артисты региональных театров ездят по стране, передавая её друг другу, как настоящую марафонскую палочку. Твери она досталась от Смоленска. Вместе с символом, передают и самые лучшие свои спектакли. Один из них «Хитроумная влюбленная» по пьесе Лопе де Вега дал старт гастролям смолян в столице Верхневолжья. Репертуар подбирали в соответствии с сезоном. Летом публика лучше воспринимает легкие комедии, нежели классические постановки.



Артисты Смоленска посетили наш город впервые за 40 лет. Хотя драматический театр имени Грибоедова - старейший в России и на его счету немало громких премьер, в том числе и за границей, волновались так, словно выходят на подмостки впервые.

«Приезжаешь в другой город и ощущение, как будто премьера, волнение жуткое внутреннее», - поделился Сергей Тюмин, заслуженный артист России, ведущий мастер сцены.

«Это всегда какой-то вызов для творчества, это всегда интересно, какое-то внутреннее ощущение для своего внутреннего творческого я», - отметил Александр Кащаев, актер Смоленского драматического театра им. Грибоедова.

Яркие танцы, необычные декорации и Тверь превращается в знойную солнечную Испанию. Двухчасовое путешествие в мир страстей, карриды, любви и ревности показало, что артисты волновались напрасно. Тверская публика сразу оценила гостей.
Гастроли будут длиться три дня. Тверской публике покажут лирическую комедию «Весы», любовную историю «Верная жена». Уже 23 июня труппа тверского театра драмы отправится в Ярославль. Где также покажет 3 лучших спектакля из своего репертуара.

Надежда Семенова, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.